Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 января 2017 23:22

Мусульмане подадут в суд на российского комика за шутку про Коран

А муфтий осудил радикалов, угрожающих комику убийством
Однако истинно верующие приверженцы ислама решили доказать, что выступают против нецивилизованных разборок. Фото: Zuma\TASS

Однако истинно верующие приверженцы ислама решили доказать, что выступают против нецивилизованных разборок. Фото: Zuma\TASS

Известному московскому комику и блогеру Илье Мэддисону угрожают расправой. Выступая в петербуржском клубе в 2012 году, он со сцены поглумился над священным для мусульман Кораном. Неудачная шутка была заготовлена заранее. Юморист рассказал гогочущей толпе, что однажды, когда он читал писание в туалете, у него закончилась туалетная бумага. Комик якобы подтёрся носком, который после положил в книгу вместо закладки.

На блогера набросились сотни приверженцев группировки ИГИЛ*. Они угрожали ему сломать ноги или вовсе убить.

- Сейчас Илья вынужден скрываться, - рассказал «КП» друг блогера. – Мне известно, что он готовит видеоролик, в котором объяснится со всеми.

Мусульмане на комика обиделись. Однако истинно верующие приверженцы ислама решили доказать, что выступают против нецивилизованных разборок. Они собираются засудить Меддисона. О подготовке иска «Комсомолке» рассказал председатель российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе.

- Нельзя подвергать юмор санкциям и ограничениям, - уверен Тогонидзе. - Но когда слова переходят грань из безобидного юмора в оскорбления приверженцев тех или иных идеалов, то они становятся противозаконными. С 2013 года у нас есть законодательная норма «Оскорбление чувств верующих». Действия Мэддисона попадают под эту статью. Это не единичное его выступление и оскорбление. Он выпускал видеоролик, где вполне осознанно рассказывал о своем отношении ко всем религиям, пользуясь бранными словами. Комик говорил, что Ислам – это фашизм, что приверженцев Ислама надо поселять в лагеря. Поэтому наши юристы приготовили заявление. И если его выступление от 2012 года, шуточное, в формате Stand Up, попадает под административную статью, так как тогда еще закон не был принят, то второе может расцениваться вплоть до «Экстремизма».

Председатель конгресса народов Кавказа уверен, что судебные разбирательства помогут вразумить блогера.

- Это исправит его и послужит уроком для всех остальных граждан РФ, - убеждён Тогонидзе. - И есть люди, которые угрожают Илье, звонят ему, пишут комментарии гневные с угрозой расправы. Мы считаем, что этого допустить нельзя. В современном мире все вопросы можно решить в правовом поле. Раньше Мэддисон просто не попадался на глаза, под мониторинг. Увидели бы раньше – подали бы заявление на него раньше.

Тех, кто угрожал блогеру расправой, в беседе с «Комсомолкой» осудил первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Рафикович Аббясов.

- Пророк Мухаммед на любые провокации, звучащие в его адрес, всегда отвечал согласно кораническому аяту: «Отвечай на зло добром». Умный человек, образованный никогда бы так не шутил ни над Библией, ни над Кораном, ни над другими писаниями. А его незнание религии показывает, что сегодня у людей однобокое, формальное и навязанное мнение. И об этом мы неоднократно говорили, чтобы выходки террористов, радикалов, бандитов, не называли «исламскими». Потому что это в корне противоречит Исламу, Корану. Но некоторые скажут, что боевики себя называют мусульманами и якобы действуют во имя Аллаха. Это делается с целью разрушения межрелигиозного мира в обществе. Причем в любой стране: и в России, и на Западе. И уже президент сказал, чтобы их действия не ассоциировали с Исламом. И все эта организация, которая имеет наглость называть себя «Исламским государством», противоречит духу Ислама. Это невежество в религиозных вопросах, и все те слова, которые сегодня люди позволяют себе говорить публично, приводят к нехорошим последствиям. А то, что кто-то угрожает блогеру, мы, как исламские люди, этого не поддерживаем. Верующие люди, которые знают Ислам, никогда не будут угрожать, - считает Аббясов.

*экстремистская организация, запрещена в РФ