Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия24 января 2017 10:26

Виновные в крушении Ан-12 "ИРКУТ" получили 6 лет на двоих

В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу об авиационной катастрофе, унесшей жизни 9 человек
26 декабря 2013 г. На месте падения транспортного самолета Ан-12, который разбился при посадке на аэродроме "Иркутск-2". Фото ИТАР-ТАСС/ МЧС по Иркутской области

26 декабря 2013 г. На месте падения транспортного самолета Ан-12, который разбился при посадке на аэродроме "Иркутск-2". Фото ИТАР-ТАСС/ МЧС по Иркутской области

Приговором суда руководителям полетов летно-испытательного подразделения Иркутского авиационного завода – филиала ОАО "Научно-производственная корпорация "ИРКУТ" Андрею Старкову и Александру Осейко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении.

В нарушение требований Федеральных авиационных правил по производству полетов экспериментальной авиации (ФАП ЭА-2000), а также Технологии работы руководителя полетов Иркутского авиационного завода и должностных инструкций, при заходе воздушного судна на посадку, Старков, обладая информацией об ухудшении метеоусловий, препятствующих для посадки самолета, не сообщил об этом командиру воздушного судна, не запретил осуществление посадки и не принял мер к уходу воздушного судна на запасной аэродром, а Осейко, осуществляя непосредственный контроль за посадкой самолета и наблюдая выход воздушного судна из зоны допустимых отклонений по глиссаде, не дал экипажу команду на прекращение снижения, при этом предоставив экипажу неверную информацию о нахождении воздушного судна на курсе и глиссаде", - сообщили в СК России.

В результате преступных действий Старкова и Осейко самолет Ан-12Б, не долетев 964 метра до взлетно-посадочной полосы столкнулся с наземными препятствиями – деревьями, военной техникой и строениями на территории войсковой части Министерства обороны России, после чего рухнул на землю. Все находившиеся на борту люди погибли. Иркутскому авиационному заводу – филиалу ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут"" и Министерству обороны России был причинен ущерб на общую сумму свыше 78 миллионов рублей.

Напомним, 26 декабря 2013 года около 21.45 по местному времени самолет Ан-12Б, принадлежащий научно-производственной корпорации "ИРКУТ" и выполнявший транспортный рейс по маршруту Новосибирск – Иркутск, потерпел крушение во время захода на посадку на аэродром Иркутск-2 ("Восточный"). На борту воздушного судна находились 6 членов экипажа и 3 авиационных техника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За крушение Ан-12 под Иркутском осудили двух руководителей группы организации полетов

Ленинский районный суд города Иркутска вынес приговор двум руководителям группы организации полетов Иркутского авиазавода. По версии следствия, по их вине в декабре 2013 года в районе станции Батарейная военный транспортный самолет Ан-2 рухнул неподалеку от военных складов. Погибли шесть летчиков и три человека, сопровождающих груз (подробности)