Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука24 января 2017 14:50

Дональд Трамп: и президент, и моль

В честь 45-ого президента США назван новый — недавно обнаруженный — представитель отряда чешуекрылых
Это чудо природы - тоже Трамп. Только чешуекрылый.

Это чудо природы - тоже Трамп. Только чешуекрылый.

Дональда Трампа можно поздравить не только с официальным вступлением в должность, но и с другим почином. Его именем впервые названо живое существо. Конкретно - небольшая моль с размахом крыльев не превышающим 1 сантиметр.

Моль, которую некоторые СМИ называют мотыльком и даже бабочкой — видимо, из уважения к избранному президенту США, обнаружил и описал канадский эволюционный биолог и энтомолог Вазрик Назари (Vazrick Nazari) в январе 2017 года. Нашел ее в регионе, охватывающем Калифорнию и Мексику.

Трамп собственной персоной.

Трамп собственной персоной.

Первооткрыватель моли считает, что она и Трамп похожи "прическами".

Первооткрыватель моли считает, что она и Трамп похожи "прическами".

Назари изучил шесть самцов и одну самку. И удостоверился, что они представляют собой прежде неизвестный науке вид отряда чешуекрылых. После этого ученый придумал моли имя. На что имел полное право — по установившимся правилам, называет живое существо тот, кто первым его открыл и описал.

Назари решил, что желтовато белые чешуйки на голове насекомого напоминают знаменитую прическу Дональда Трампа. Да и в целом делают их похожими. Neopalpa donaldtrumpi — так в итоге была названа моль.

Neopalpa donaldtrumpi — редкая моль, нуждается в охране. Как, собственно, и новый президент США. Ученый надеется, что громкое имя поможет насекомому выжить в нынешних непростых экологических условиях.

Кстати, Дональд Трамп уже воодушевлял энтомологов. В 2016 году, когда 45-й президент США был еще только кандидатом — заметным, но не самым популярным - с ним сравнили обитающую в джунглях Перу гусеницу (Megalopyge opercularis), обладающую выдающимся волосяным покровом. До переименования дело не дошло, но чубатое создание стали называть «Трампусеница» (Trumpapillar).

Гусеница -трампусеница.

Гусеница -трампусеница.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Барак Обама: и рыбка, и паук, и лишайник

За время президентства, затянувшегося на в два срока, Барак Обама несколько раз удостаивался чести поделиться своим именем с представителями животного и растительного мира.

Tosanoides obama — так теперь зовут рыбку, которую обнаружили близ Гавайских островов члены экспедиции, организованной Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (National Oceanic and Atmospheric Administration — NOAA) в июне 2016 года. Ученые объяснили свой выбор, высоко оценив усилия Обамы по защите окружающей среды.

Рыбка Обама.

Рыбка Обама.

Имя Aptostichus barackobamai присвоено новому виду паука-трапдора, найденному в Калифорнии. Паук невелик — тельце порядка 3 сантиметров. Скрытен, агрессивен и хитер. Роет норы, которые прикрывает крышечкой. К крышечке протягивает нити паутины. Как только добыча — мелкое насекомое - их тронет, баракобама выскакивает из под крышечки и хватает добычу.

Паук Обама.

Паук Обама.

Керри Кнудсен (Kerry Knudsen) из Университета Калифорнии,(University of California, Riverside Herbarium) приветствовал ту поддержку, которую, по его мнению, Барак Обама оказывал науке и образованию. И назвал в его честь новый вид лишайника цвета детской неожиданности, обнаруженный в 2007 году. Caloplaca obamae — такое вот имя получил лишайник.

Лишайник Обама.

Лишайник Обама.

Джордж Буш: мелкий жук

Похоже, что моду давать громкие имена прежде неизвестным науке существам и тем самым привлекать к ним внимание защитников природы ввели энтомологи Келли Миллер и Квентин Уилер из Университета Корнелла. В 2005 году ради охраны крошечных жуков длиной не более 4 миллиметров, обитающих в Северной и Центральной Америке, они присвоили одному из их видов имя тогдашнего, 43-го, президента США Джорджа Буша (Agathidium bushi).

Еще два вида жуков - тоже из числа занесенных в список видов, находящихся под угрозой скорого вымирания, получили имена вице-президента Дика Чейни (Agathidium cheneyi) и министра обороны Дональда Рамсфельда (Agathidium rumsfeldi).

Жучок совсем крохотный - не более 4 мм.

Жучок совсем крохотный - не более 4 мм.

Фото: YouTube

Принц Чарльз: лягушка королевских кровей

Небольшая высокогорная лягушка из семейства квакш, пойманная в заповеднике Котакачи-Каяпс в Эквадоре, стала «принцчарльзом», получив имя Hyloscirtus princecharlesi в честь наследника британского престола.

А удостоился он ее за благотворительную деятельность по защите тропических лесов.

«Принцчарльз» невелик - длиной около 7 сантиметров. Покрыт красивыми оранжевыми пятнами.

Наследнику лягушка пришлась по душе - он охотно с ней фотографировался. Фото: GETTY IMAGES

Наследнику лягушка пришлась по душе - он охотно с ней фотографировался. Фото: GETTY IMAGES

Хью Хефнер: конечно же, кролик

Неудивительно, что именем Хью Хефнера - американского основателя журнала Playboy, символ которого - кролик, кролика и назвали.

Его неизвестный прежде вид был обнаружен на юго-востоке США.

Полное имя новоявленного болотного кролика Sylvilagus palustris hefneri.

Кролики весьма обязаны Хью Хефнеру: он немало пожертвовал на охрану редких видов ушастых.

Кролики весьма обязаны Хью Хефнеру: он немало пожертвовал на охрану редких видов ушастых.

Фото: YouTube

ЗНАЙ НАШИХ

Подумаешь, Обама!

Хотите верьте, хотите нет, но на Дальнем Востоке живет рыбка моего имени — гольян Лаговского (Phoxinus lagowskii) из класса костных, отряда карпообразных, семейства карповых. Пустячок, а приятно.

Мой гольян самый крупный из всех гольянов — достигает 30 сантиметров в длину.

Гольян Лаговского.

Гольян Лаговского.