Премия Рунета-2020
Липецк
+9°
Boom metrics
Происшествия24 января 2017 8:36

В Липецке в доме начался пожар из-за взорвавшейся электронной сигареты

Чудом никто не пострадал, но часть имущества сгорела. Липчане намерены подать в суд на производителя
Электронная сигарета взорвалась во время подзарядки. Фото Анна Мордовкина

Электронная сигарета взорвалась во время подзарядки. Фото Анна Мордовкина

Фото: соцсети

О взрыве электронной сигареты сообщила липчанка Анна Мордовкина. По словам девушки, ЧП случилось минувшим вечером, 23 января в квартире дома №73 по улице Гагарина в Липецке.

По словам девушки, электронная сигарета взорвалась во время подзарядки. Сигарету семейная пара купила в одном из магазинов 17 января, но та оказалась бракованной, и 20 января супруги обменяли товар на другой вейп той же модели. Именно эта новая сигарета и взорвалась.

– По счастливой случайности, никто из нас не пострадал, в том числе и наша 6 летняя дочка! Подумать страшно, что могло случиться, если бы рядом сидел ребенок и смотрел мультики, или сигарета бы взорвалась у мужа в кармане, – ужасается Анна.

Тем не менее, пострадало имущество. По сообщению липчанки, в результате взрыва, в квартире начался пожар – сгорел кусок напольного покрытия, также огнем повредило обои и кресло.

Из-за взрыва едва не сгорела квартира. Фото Анна Мордовкина

Из-за взрыва едва не сгорела квартира. Фото Анна Мордовкина

Фото: соцсети

– Мы обратились к хозяину магазина, он даже не извинился и отправил обращаться в суд, что мы и собираемся делать, – заявила девушка.

Как пояснило «КП» руководство одного из крупных табачных магазинов Липецка, электронная сигарета не является пожароопасным товаром, но по некоторым причинам, как и любое питаемое от электросети устройство, взорваться все же может.

Причин назвали несколько – от короткого замыкания в сети и перепада напряжения до неисправности зарядного устройства. Но основная причина, по словам специалистов, это контрафактный товар.

– Есть ряд магазинов, которые закупают поддельные электронные сигареты, некачественные дешевые копии не отвечают требованиям безопасности и вполне могут взорваться даже в руках у потребителя, – рассказали эксперты, – проверить подлинность электронной сигареты можно по кодам на товаре через сайт производителя, если коды проверки не идентифицируются, то товар поддельный.

Отметим, что об ограничении на курение вейпов в РФ заговорили еще в конце 2016 года. Уже в январе Роспотребнадзор выступил с инициативой о частичном запрете из-за высокой токсичности табака. А Геннадий Онищенко предложил полностью запретить электронные сигареты.