Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 января 2017 14:22

Фильм Андрея Кончаловского "Рай" выбыл из числа претендентов на премию "Оскар"

Ранее картина вошла в шорт-лист премии [видео]
Мария ГРИШАКОВА
Премьера «Рая» Андрея Кончаловского состоялась 8 сентября 2016 года

Премьера «Рая» Андрея Кончаловского состоялась 8 сентября 2016 года

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Фильм «Рай» российского режиссера Андрея Кончаловского выбыл из числа претендентов на кинопремию «Оскар».

В сентябре Оскаровский комитет России принял решение выдвинуть картину на престижную премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Он успешно прошел просмотр и был внесен в шорт-лист премии.

В длинном листе значились 85 картин, в короткий же список попали только девять. Среди них фильмы режиссеров из Австралии («Танна»), Германии («Тони Эрдман»), Дании («Моя земля»), Ирана («Коммивояжер»), Канады («Это всего лишь конец света»), Норвегии («Выбор короля»), Швейцарии («Жизнь кабачка») и Швеции («Вторая жизнь Уве»).

Церемония вручения премии «Оскар» состоится 26 февраля в Лос-Анджелесе.

Премьера «Рая» состоялась на Венецианском кинофестивале 8 сентября 2016 года. Картина удостоилась награды «Серебряный лев» за лучшую режиссуру.

Фильм рассказывает историю трех человек во время второй мировой войны. Это русская эмигрантка Ольга, француз-коллаборационист Жюль и офицер СС Хельмут. Каждый из них рассказывает о своей жизни, как потом выясняется, Богу, и тот принимает решение о том, кто из них достоин попасть в рай. Главные роли в картине исполнили Юлия Высоцкая, Филипп Дюкень и Кристиан Клаусс.

КТО НОМИНИРОВАН НА "ОСКАР"

Победят либо меланхолический, навеянный «Шербурскими зонтиками» и другими фильмами французского классика Жака Деми мюзикл «Ла Ла Ленд», либо «Лунный свет» - история о взрослении юного чернокожего наркоторговца-гея. У «Ла Ла Ленда» целых 14 номинаций (столько же было только у фильмов «Все о Еве» и «Титаник», а больше не было ни у кого). Но «Лунный свет» может обойти фильм Дэмьена Шазелла просто за счет бронебойной, по оскаровским представлениям, тематики (подробности)