Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Общество27 января 2017 11:54

Малыша оставили ночевать в детсаду из-за бурана на Алтае

Воспитательница сама предложила это родителям, чтобы избежать возможной беды
Дима Васильев стал в этот вечер ласково называть воспитательницу бабулей

Дима Васильев стал в этот вечер ласково называть воспитательницу бабулей

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Заложниками снежной стихии на Алтае стали не только автомобилисты и пассажиры автобусов, но даже дети-ясельники. Так из-за бурана и сильных заносов на дороге в небольшом поселке Поспелихинского района родители не смогли пробраться к детскому саду, поэтому воспитательница осталась ночевать с малышом.

- В шесть часов вечера 25 января в ясельной группе оставалось четыре ребенка. Этих деток привозят к нам из районного центра, - рассказывает заведующая детским садом "Ласточка" Татьяна Игнатенко.

Вроде недалеко - 10 километров. Но в тот день эти километры стали непролазными.

Воспитательница Ольга Слабодчикова, глядя на буран, позвонила родителям, предложив оставить деток ночевать.

- Попробуем пробраться, - ответили те.

Застряли в буране

- Около семи часов вечера троих детей забрали, - рассказывает Ольга Анатольевна. - Я пыталась отговорить мамочек от обратной дороги – это было опасно, тем более что на трассе люди уже не могли выбраться из снежного плена. Но те сказали, что сейчас придет трактор, и они поедут сразу за ним.

В итоге все они застряли на несколько часов в снежном заторе, так как трактор сломался. Сотрудники МЧС и воспитательница постоянно созванивались с родителями.

- У меня сердце разрывалось, когда я слышала, как маленькая Катюша плачет навзрыд, а Тимурка и Дима кричали, что хотят домой, - вспоминает сельская воспитательница, которая в ту ночь не уснула до трех часов ночи. – Только к этому времени уехавшие в буран родители с детьми оказались дома.

Один в садике

В яслях оставался двухлетний Дима Васильев. Его отец тоже попытался выехать за ним в детский сад.

- Но уже через пятнадцать метров моя "Лада Приора" стал вязнуть, - говорит Константин Васильев. - Я созвонился с заведующей, воспитательницей, они рассказали, что в поселке все машины сидят в снежном заторе. В середочке этого заноса был знакомый, директор школы, позвонил, говорит, не знаю, как ты ребенка заберешь. Поэтому, когда мне предложили оставить сына на ночь в детском саду, воспринял это как разумное решение. Жена моя, конечно, очень переживала и плакала.

Пока мама плакала, папа вел переговоры, шутит сейчас Константин.

- Мы созванивались каждый час, пока сын не уснул, - рассказывают родители.

Вечером к двухлетнему Димочке по сугробам пришла повар Елена Копылова. Она приготовила малышу вкусную кашу.

- Мальчик вел себя спокойно, только щебетал: "Мама, папа, едут", - рассказывает воспитательница. Я его поднесла к окошку, сказала: "Видишь, звездочек не видно, буран, мама с папой сказали, что приедут, когда ты поиграешь и поспишь". И Дима не стал плакать.

После они с воспитательницей, которую ребенок стал в этот вечер ласково называть бабулей, читали про колобка, играли в мыльные пузыри, смотрели мультики.

Спасибо, воспитателю!

Проснувшись утром, Димочка покушал, а вскоре на всех парах примчался его папа.

- Мама наша успокоилась только тогда, когда я сына привез домой, и она его радостно прижала к себе, - говорит папа мальчика.

Любовь и Константин Васильевы сегодня уже не раз выразили благодарность сотрудникам детского сада. И попросили это сделать еще раз через "Комсомолку". Действительно, на таких людях мир держится!