Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика30 января 2017 13:16

Отличить поддельное лекарство можно будет с помощью смартфона

Лекарства станут маркировать специальными кодами
Если эксперимент признают удачным, систему электронной маркировки сделают обязательной для всех участников лекарственного рынка

Если эксперимент признают удачным, систему электронной маркировки сделают обязательной для всех участников лекарственного рынка

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В России стартует эксперимент по маркировке лекарственных препаратов специальными кодами. В правительстве считают, что это поможет бороться с контрафактом в аптеках и больницах. Документ подписал премьер Дмитрий Медведев.

- Сегодня мы инициировали создание специальной автоматизированной системы, которая позволит отслеживать все этапы движения продукции от производителя до аптеки, ну или больницы. В результате любой человек с помощью специального прибора-сканера в аптеке или же своего смартфона (если там установлена программа) сможет проверить происхождение упаковки, убедиться, что это именно легальная продукция, а не какая-то подделка, - сообщил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Эксперимент будет длиться год, участие в нем пока будет добровольным. Если эксперимент признают удачным, систему электронной маркировки сделают обязательной для всех участников лекарственного рынка: производителей, дистрибьюторов и аптек.

- Речь идет примерно о 350 тысяч участников оборота: это около 1000 производителей - примерно половина отечественных, половина зарубежных, это около 100 тысяч медицинских учреждений и около 250 тысяч аптечных организаций, - пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Первые итоги эксперимента подведут 1 декабря. По словам Дворковича, о своей готовности опробовать систему электронной маркировки лекарств уже заявили ключевые производители лекарств (в том числе жизненно важных), а также основные дистрибьюторские сети и крупные регионы, включая Москву.

- А кто будет оснащать аптеки считывателями? - спросил Медведев у Дворковича.

- Если аптеки муниципальные, то город за счет своих средств. А частные аптеки, когда наступит период обязательности, сами должны будут приобрести сканеры, - сказал Дворкович.

- Надо только сделать так, чтобы в эти сканеры никто не залез. Сканеры должны быть определенным образом протестированы, опечатаны, чтобы была гарантия того, что нет там каких-то кудесников, которые пытаются через эти сканеры свое фальсифицированные лекарства продавать, - заметил премьер.

Медведев также заявил, что при выявлении в аптеках контрафактных лекарств должно проводиться уголовное расследование.