Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука30 января 2017 16:30

Наша планета сама произвела всю свою воду

«Фабрика» по синтезу и розливу находится глубоко в недрах Земли
Нам из космоса воду не завозили. Планета сама по-тихонечьку нацедила.

Нам из космоса воду не завозили. Планета сама по-тихонечьку нацедила.

Не все, но очень многие ученые уверены, что воду на Земли «завезли» прилетавшие в глубокой древности кометы. А вот химики и геологи под руководством Джона Тсе (John Tse) из Университета Саскачевана в Канаде (University of Saskatchewan in Canada) доказывают: никто нам ничего не завозил. Планета сама синтезировала для себя воду.

Ученые смоделировали процесс на компьютере. И пришли к выводу: вода получилась в результате реакции водорода с кварцем, которая проходила в верхней мантии на глубине от 40 до 400 километров при температуре примерно в 1500 градусов и давлении в 20 тысяч атмосфер. О своем открытии они рассказали в журнале New Scientist.

Синтез воды в недрах идет и сейчас — в глубинных породах копится влага. Порой она вырывается - бурлит, что, по мнению исследователей приводит к глубинным землетрясениям. Их отголоски иной раз «слышат» геофизики.

Не исключено, что какая-то часть глубинной синтезированной воды добирается до поверхности.

Синтез воды идет в недрах при огромных температуре и давлении.

Синтез воды идет в недрах при огромных температуре и давлении.

Кстати, косвенное подтверждение расчетов исследователей из Канады имеется в Библии в виде слов «И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так…»

Воды, которая над твердь не так уж и много: вся земная вода - около полутора миллиардов кубических километров - может быть собрана в сферу диаметром 1390 километров.

Маленьуий голубой шарик - вся земная вода.

Маленьуий голубой шарик - вся земная вода.