Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 января 2017 18:55

Российской базе в Гюмри передали икону Георгия Победоносца

Первый замглавы Минобороны России посетил с рабочим визитом Армению
Руслан Цаликов передал храму во имя Святой мученицы царицы Александры, расположенному на территории базы, подарок от министра обороны России Сергея Шойгу – икону Георгия Победоносца. Фото: Минобороны РФ

Руслан Цаликов передал храму во имя Святой мученицы царицы Александры, расположенному на территории базы, подарок от министра обороны России Сергея Шойгу – икону Георгия Победоносца. Фото: Минобороны РФ

В субботу первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов прибыл с рабочей поездкой в Республику Армения. В Ереване замглавы военного ведомства встретился с министром обороны Армении Вигеном Саргсяном. В ходе встречи они обсудили актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества двух государств.

По поручению главы Минобороны России генерала армии Сергея Шойгу Руслан замминистра проверил организацию учебного процесса и боевой подготовки 102-й российской военной базы Южного военного округа (Гюмри), что находится в Армении.

В ходе рабочей поездки на российскую базу в Гюмри Цаликов осмотрел знания казарм, построенных в начале 19 века, госпиталь и другие объекты социальной инфраструктуры. Замминистра поручил обследовать исторический казарменный фонд базы, для принятия решения о возможности его восстановления. Как ранее сообщили в Минобороны, планируется, что в скором времени на базе будут служить только военнослужащие по контракту, и военное ведомство прорабатывает вопрос о предоставлении им жилья.

В конце рабочей поездки Руслан Цаликов передал храму во имя Святой мученицы царицы Александры, расположенному на территории базы, подарок от министра обороны России Сергея Шойгу – икону Георгия Победоносца.

Напомним, Россия и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает расширение сферы ее географической и стратегической ответственности.