Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Происшествия31 января 2017 15:37

Кибермошенники воровали деньги ярославцев с помощью игры Pokemon Go

Через вредоносные программы аферисты получали доступ к банковским счетам.
Кто кого ловит, не всегда понятно: мы покемонов, или покемоны - наши денежки.

Кто кого ловит, не всегда понятно: мы покемонов, или покемоны - наши денежки.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Всеобщее помешательство на игре Pokemon Go не обошло, к сожалению, и Ярославскую область. В регион даже организовывали экскурсионные автобусы с любителями ловить покемонов в разных местах. Игру в России так официально и не разрешили, но народ скачивал ее на свои телефоны с сомнительных сайтов, а заодно и различные приложения, заражая устройства вредоносными программами.

- Таким способом кибермошенники получали доступ к электронным кошелькам владельцев смартфонов и похищали деньги. Вирус блокировал сообщения, поступающие от мобильного банка, и постепенно переводил деньги на свой счет, - пояснил начальник отдела «К» УМВД по Ярославской области Денис Дуров. - К счастью, игра не получила дальнейшего распространения, интерес к ней пропал, но появляются другие игры и новые уловки, с помощью которых мошенники пытаются проникнуть в ваши мобильные устройства и добраться до банковских счетов.

Пластиковые хищники

Сегодня сложно представить нашу жизнь без банковской карты. Только в прошлом году в регионе выдали 2 миллиона 100 тысяч банковских карт. С их помощью ярославцы совершили более 20 миллионов различных банковских операций, провели по счетам больше двух миллиардов рублей. Мошенники не могли упустить такой куш. И в области резко возросло количество хищений с банковских карт.

- На днях разместила объявление на сайте о продаже платья, мне сразу посыпались предложения. Покупатели стали просить номер банковской карты, чтобы перечислить аванс. Испугавшись такого напора, мне пришлось удалить объявление. Неужели столько мошенников? - удивляется подруга Ольга.

Это действительно самый распространенный способ мошенничества при купле-продаже в интернете, когда у нас пытаются выманить персональные данные банковской карты. Но только по одному номеру карты жулик ничего не сделает. Нужен еще пароль к вашему мобильному банку, вот его нельзя сообщать никому. А тем более пин-код от карты.

- Участились случаи мошенничеств с блокировкой банковских карт, потому что пользователи сразу бросаются выполнять требования, которые приходят им по смс. Банки никогда не рассылают таких сообщений, не просят уточнить или обновить персональные данные, - рассказал заместитель управляющего отделения Центрального банка РФ по Ярославской области Евгений Ефремов. - Сообщения от банков всегда носят адресный характер, в них указаны имя и фамилия держателя карты либо последние четыре цифры номера карты. Если есть сомнения, лучше перезвонить в банк. Номер телефона указан на обратной стороне вашей банковской карты. Запишите его отдельно и храните под рукой.

Сайты-ловушки

Чтобы завладеть чужими деньгами, мошенники стали использовать сайты-ловушки, так называемый «фишинг». В переводе - рыбалка. Чаще всего на удочку аферистов попадают пользователи соцсетей. Приходит, например, предложение якобы от друга «ВКонтакте» с просьбой «лайкнуть кота», и человек по ссылке переходит на другой сайт, где у него запрашивают «логин» и «пароль». Стоит выдать свои данные - и прощай электронная почта! Получив к ней доступ, интернет-мошенники доберутся до банковских счетов и до всех аккаунтов в соцсетях.

Недавно в Ярославской области вынесли приговор парню, который с помощью «фишинга» заходил на странички девушек, воровал переписку и личные фотографии, а потом шантажировал их, вымогая деньги. Ярославец, правда, отделался условным сроком.

- На самом деле способов интернет-мошенничеств великое множество, все зависит от фантазии жулика. И, как правило, все они сопряжены с желанием человека получить что-то бесплатно. Но за эти мнимые ценности приходится слишком дорого расплачиваться, - считает Денис Дуров.

Недаром, по словам специалистов, в последнее время появился новый термин «социальный инжиниринг», или психологическое воздействие. Самое уязвимое место любой информационной системы, компьютера, гаджета - это его владелец, то есть сам человек. И только от бдительности и внимательности каждого зависит, смогут ли хакеры добраться до ваших счетов.

ВАЖНО

Как не стать жертвой мошенников

- Не устанавливайте мобильные приложения из сомнительных источников.

- Ни в коем случае не переходите по ссылкам, указанным в смс, которых вы не ждете.

- Установите на свои гаджеты антивирусные программы.

- По возможности регулярно проверяйте счет своей карты. В случае необходимости отключите мобильный банк и заблокируйте карту.