Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика2 февраля 2017 6:20

Порошенко убаюкивает украинцев новой колыбельной

Глава Украины снова поразил всех своими влажными фантазиями о вступлении в НАТО и отмене антироссийских санкций
Порошенко в роли местечковой свахи смотрится вполне органично

Порошенко в роли местечковой свахи смотрится вполне органично

Фото: REUTERS

Занимающий пост президента Украины Петр Порошенко придумал новую забаву.

- Как президент я руководствуюсь мнением своего народа — я проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. Если украинцы проголосуют за, я приложу все усилия для того, чтобы добиться членства Североатлантическом альянсе, - заявил он в интервью немецкой газете Berliner Morgenрost.

Нет, Украину в НАТО никто не приглашал и не приглашает, но когда кому в Киеве мешали эти мелочи. Конечно, сразу вспоминается бессмертном анекдот о том, как Сара выдавала сына Рабиновича за дочку Ротшильда: «Полдела сделано, Рабинович согласен, осталось уговорить Ротшильда». Порошенко в роли местечковой свахи смотрится вполне органично, а убедительности себе и своим планам он пытается придать опять же исключительно местечковой математикой. Он поделился своими сведениями, что если в 2013-м году за вхождение Украины в НАТО было всего лишь 16% украинцев, то сейчас число таких сторонников альянса выросло втрое, до 54%. Вообще-то если брать в расчет математику в той части, которая называется арифметикой, то втрое больше 16 – это все-таки 48. Но и эти мелочи Порошенко не беспокоят.

О чем это он бредит? Какое вступление в Североатлантический альянс, который шарахается от Украины уже, как от чумного больного. Влиятельнейшая газета «Уолл-стрит джорнэл» сообщила, что в НАТО решили отменить переговоры о системе ПРО, которые ранее планировали провести с Киевом. Тем более, что в НАТО не берут страны с неурегулированными территориальными проблемами. Но эту информацию до избирателей Порошенко вряд ли доведут, как не доводили в свое время текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Впрочем, Порошенко на такие мелочи внимания не обращает, а продолжать нестись дальше по волнам своей фантазии. В том же интервью немецкому изданию он заверил журналистов, что никто так не желает отмены антироссийских санкций, как он сам.

- Знаете ли вы, кто больше всех желает отмены санкций? Президент Порошенко, - назвал он себя в третьем лице и выставил «условие». - Но прежде Россия должна вывести все свои войска с нашей территории для того, чтобы Украина могла восстановить единство и суверенитет.

Исполнение «старой песни» о российских войсках давно уже стало ритуалом для нынешних украинских властей. Не получив за три года конфликта ни одного подтверждения присутствия их на Донбассе, Киев всякий раз достает заветную дудочку и начинает кричать: «Волки! Волки!»

Между тем, уже в самом Киеве все чаще раздаются антипорошенковские заявления. Так, удостоенная Петром Порошенко звания Героя Украины Надежда Савченко в интервью изданию «Новое время» назвала главу Украины врагом народа.

- Мой враг тот, кто враг моему народу, кто делает хуже жить каждому человеку. Когда простые люди говорят, что мы живем хуже с каждым днем. Да, я думаю, он — враг народа, - буквально сказала она и подтвердила свою готовность бороться с Порошенко всеми законными способами.

И это очень тревожный сигнал для Порошенко, который на фоне своего личного рейтинга, спустившегося уже на уровень статистической погрешности в 3%, будет придумывать разные способы поднять его, в том числе и зацепившись за желание украинцев вступить в НАТО.

А когда с НАТО ожидаемо не получится (в штаб-квартире альянса, как я полагаю, сейчас весьма озабочены украинским «инициативником»), Петр придумает какой-нибудь новый референдум, чтобы отвлечь народ. Можно, например, провести референдум о выплате тысячи гривен в день в зоне АТО, о курсе доллара в 8 гривен, о пенсии на Украине в 3 000 евро, о развале России. А потом вернуться к идее референдума о предоставлении «безвиза» Евросоюзом.

И почему он референдум о вступлении в ЕС еще не провел? Давно бы все решил.