Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Общество2 февраля 2017 12:50

Не пропустил «скорую» - прощайся с правами!

Ярославские депутаты предложили ужесточить наказание за непропуск машин со спецсигналами.
В Ярославле водитель БМВ протаранил "скорую": медиков госпитализировали

В Ярославле водитель БМВ протаранил "скорую": медиков госпитализировали

Фото: УГИБДД по Ярославской области

Что происходит на наших дорогах? Почему так много аварий с машинами скорой помощи? В Ярославле, по статистике станций, ежемесячно в ДТП попадают 2 - 3 автомобиля «скорой» по причине элементарного неуважения и хамского отношения к спецтранспорту.

Последние две крупные аварии взбудоражили общественность. В Ярославле водитель «БМВ» вылетел на встречку и протаранил скорую помощь лоб в лоб. Бригада медиков и водитель с травмами попали в больницу. В Рыбинске «скорую» на перекрестке не пропустил водитель «Мазды». Виновника происшествия госпитализировали, врач и фельдшер - на больничном.

Точки в этих происшествиях еще не поставлены, идет расследование, и виновников обязательно накажут. Но ведь и в том, и в другом случае медики спешили на вызов, когда на кону - чья-то жизнь и дорога каждая секунда.

В Рыбинске от удара "Мазды" из "скорой" вылетело оборудование.

В Рыбинске от удара "Мазды" из "скорой" вылетело оборудование.

Фото: УГИБДД по Ярославской области

- Все наши водители не просто автолюбители, а настоящие профессионалы с большим опытом работы. Регулярно проводим с ними инструктажи, особенно отрабатываем момент, когда следует убедиться, что тебя готовы пропустить другие участники дорожного движения, - пояснил руководитель станции скорой помощи Ярославля Андрей Живой. - В последнем случае машину жалко. Практически новая - 2013 года выпуска. Водитель ее берег, лелеял. Сейчас пару месяцев уйдет на разные экспертизы, и все это время автомобиль будет стоять на приколе.

Снабдить «скорые» видеорегистраторами

В ГИБДД считают, что каждое дорожное ЧП требует тщательного разбора и доказать, что водитель намеренно не пропустил транспорт со спецсигналами не так просто. Может, у него не было такой возможности?

- Все, что происходит на дорогах, водители «скорой» должны снимать на видеорегистраторы. Запись может послужить доказательством непредоставления преимущества, - заверил начальник УГИБДД по Ярославской области Андрей Сироткин. - Мы предлагаем оборудовать весь спецтранспорт регистраторами и дополнительно проведем занятия с водителями скорой помощи.

Однако предложение гаишников вовсе не новшество. Во всех ярославских «скорых» установлены видеорегистраторы, но, как показывает практика, от техники мало толку.

- Выполняя закон о госзакупках, мы закупаем то оборудование, которое предлагают дешевле. Так происходит и с видерегистраторами. Зачастую эта техника низкого качества либо бракованная. Водители жалуются на плохую запись, - сокрушается Андрей Живой.

Такая вот обратная сторона медали. Между тем какой-то острой проблемы с непропуском «скорых» на ярославских дорогах, по словам Сироткина, нет. У нас не Москва и не Питер, где водители часами стоят в километровых пробках. Заторы, конечно, случаются, но ярославцы стараются пропускать транспорт со спецсигналами.

- На днях провели эксперимент в Ярославле, как водители пропускают «скорую». Грубых нарушений ПДД не выявили, - заявил начальник ГИБДД. - Правда, две женщины все же попались. Одна призналась, что не слышала вой сирены, вторая не заметила спецсигналы на автомобиле.

Дамочек в лучшем случае оштрафуют на 500 рублей.

Ужесточить наказание

Череда аварий со «скорыми» в регионах и смехотворные штрафы возмутили даже народных избранников. Действительно, перегородил дорогу «скорой» - штраф 500 рублей, не пропустил пешехода - 1500 рублей. Несопоставимая разница, не правда ли?

Одним из инициаторов нового закона об ужесточении наказания по этой статье стал депутат Госдумы от Ярославской области Александр Грибов. В ближайшее время законопроект внесут на рассмотрение.

- Мы предложили изменения в статью Уголовного кодекса, в которой за ДТП со «скорой», повлекшее тяжкий вред здоровью, максимально лишать виновника свободы на два года, - подчеркнул депутат. - А штраф за административное нарушение увеличить до 1500 рублей и лишать водительских прав от 6 месяцев до года.

Депутаты от ЛДПР пошли еще дальше и предложили за непропуск «скорой» вообще ввести уголовную ответственность и лишать виновников автомобилей. Вопрос, конечно, спорный. А почему бы и нет? У должников по алиментам отбирают автомобили, чем эта ситуация лучше?