Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт3 февраля 2017 5:25

Украинского велосипедиста дисквалифицировали за то, что он разбил в кровь лицо лидеру гонки

Денис Гривко ударил немца Марселя Киттеля и завершил выступления в "Тур Дубаи"
Лидер общего зачета Марсель Киттель из Quick-Step Floors получил удар в лицо от Дениса Гривко и с кровоподтеками проехал часть дистанции, что попало в объективы камер

Лидер общего зачета Марсель Киттель из Quick-Step Floors получил удар в лицо от Дениса Гривко и с кровоподтеками проехал часть дистанции, что попало в объективы камер

Фото: Twitter.com

Скандал грянул во время многодневной велогонки "Тур Дубаи". Украинского велогонщика сняли с соревнований за то, что он разбил в кровь лицо немецкому спортсмену. Инцидент грянул на третьем этапе соревнований.

Лидер общего зачета Марсель Киттель из Quick-Step Floors получил удар в лицо от Дениса Гривко и с кровоподтеками проехал часть дистанции, что попало в объективы камер прямой трансляции. После гонки стали известны подробности инцидента, причем каждый придерживался своей точки зрения.

- Андрей Гривко из команды Astana ударил меня. Поэтому у меня была кровь на лице, но я не упал, - заявил Киттель в интервью пресс-службе "Тур Дубаи".

В ответ на это заявление команда украинского спортсмена принесла ему извинения.

- "Астана" приносит свои извинения Марселю Киттелю и команде Quick-Step Floors за ненадлежащее поведение нашего гонщика Андрея Гривко.

Однако в своем аккаунте в "Твиттере" немецкий спортсмен сказал:

- Я не приму извинений. Это не имеет ничего общего с велогонками. То, что сделал Гривко, — стыд для нашего прекрасного вида спорта.

Вскоре сам Гривко рассказал свою точку зрения на личной страничке в Facebook, фактически сказав, что немец получил "по заслугам":

- Он грубо толкнул сначала моего товарища по команде Дмитрия Груздева, а потом и меня, создав тем самым очень опасную ситуацию, которая могла завершиться не только моим падением, но и большим завалом в пелотоне. Я агрессивным действием ответил на агрессивное действие. После этого инцидента Киттель несколько раз, в самом прямом смысле этого слова, плюнул в мою сторону, чего, как я уверен, тоже в велоспорте быть не должно. Я уверяю, что это не было обычной атакой на соперника. Тем не менее, я хочу извиниться перед организаторами гонки, перед всеми фанатами и перед моей командой за этот инцидент.

Организаторы соревнований, разобравшись немного в этом скандальном инциденте, решили снять с велогонки Дениса Гривко, который извинился перед организаторами, своей командой и болельщиками. Однако, дальше Astana поедет без украинского спортсмена.

А Киттель остался лидером общего зачета соревнований, до конца которых осталось два этапа - финиш намечен на 4 февраля.