Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика4 февраля 2017 10:30

Российские общественники спасли еще одного человека от выдачи Украине

Ветврач Виталий Хомутовский бежал от Майдана, но в России попал за решетку
Узник совести с председателем Союза политэмигрантов Ларисой Шеслер.

Узник совести с председателем Союза политэмигрантов Ларисой Шеслер.

Сейчас, когда снова и страшно бомбят Донбасс, Союз политэмигрантов Украины поделился хорошей новостью: им удалось спасти еще одного пророссийского активиста от выдачи Киеву.

Виталий Хомутовский был начальником отдела идентификации и регистрации животных Харьковской области, активно участвовал в деятельности партии регионов, выступал за дружбу с Россией. После переворота, когда начались аресты, бежал в Белгород, устроился на работу в агрохолдинг «БЕЛАНКОРМ», ведущим специалистом.

И тут… пришел запрос из Киева: бывшего чиновника обвинили в незаконном обогащении на 1600 гривен за выданные ветеринарные паспорта и потребовали экстрадиции. Союз политэмигрантов считает уголовное дело сфальсифицированным: 1600 гривен, это, по курсу, менее 4 тысяч рублей, а вменяемая статья – получение взятки в крупном размере (более трех миллионов гривен).

Хомутовского арестовали и этапировали в Москву, с марта 2016 года он ждал в СИЗО выдачи. В итоге Министерство иностранных дел РФ обратилось в Генпрокуратуру России, сообщив, что «имеются аргументы, указывающие на политически мотивированный характер уголовного преследования со стороны официальных властей Украины». Вчера, 3 февраля, арестанта освободили, ГУ МВД Москвы приняло решение о предоставлении ему временного убежища в России.

ГУ МВД Москвы приняло решение о предоставлении Хомутовскому временного убежища в России.

ГУ МВД Москвы приняло решение о предоставлении Хомутовскому временного убежища в России.

Как отмечает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер, происходящее стало системой. Киев массово возбуждает уголовные дела на бежавших в Россию ополченцев и «политических», а российские суды, не слушая никаких доводов, соглашаются на выдачу. Отбивать жертв украинского переворота и российской бюрократии приходится через Общественную палату России и письма в Генпрокуратуру, то есть в ручном режиме.

Давно пора решить вопрос: ввести для активистов Антимайдана особый статус, чтобы их перестали смешивать с уголовниками, или даже приостановить действие Конвенции о правовой поддержке с Украиной, подписанной еще в 90-х, то есть при другом режиме в Киеве…

Но это будет означать, что и Украина откажется выдавать российских маньяков и убийц, сбежавших через границу.