Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика6 февраля 2017 15:27

Пенсии в России вырастут на тысячу рублей за три года

Пенсионный фонд будет развивать новые формы доставки денег пенсионерам
Глава Пенсионного фонда также напомнил, что с 1 апреля будет проведена индексация социальных пенсий на рост индекса прожиточного минимума. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Глава Пенсионного фонда также напомнил, что с 1 апреля будет проведена индексация социальных пенсий на рост индекса прожиточного минимума. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

В ближайшие три года пенсии будут индексироваться по уровню фактической инфляции и их размер увеличится примерно на тысячу рублей - до 15 тысяч рублей. Об этом на встрече с премьером Дмитрием Медведевым сообщил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов. По его словам, после проведенной с 1 февраля индексации на 5,4%, а также единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей средний размер ежемесячной пенсии в России составляет более 14 тысяч рублей.

- Это на 2,1% больше, чем инфляция, то есть мы обеспечиваем реальный рост пенсий, - доложил Дроздов. Он также заметил, что пенсии ветеранов и участников войны в ближайшие три года достигнут почти 40 тысяч рублей.

Глава Пенсионного фонда также напомнил, что с 1 апреля будет проведена индексация социальных пенсий на рост индекса прожиточного минимума, а 1 августа произведут перерасчет пенсий для работающих пенсионеров в среднем на 200 рублей.

По словам Дроздова, особенность этого года в том, что порядка 70 регионов установили социальные доплаты для тех, кто получает пенсии на уровне ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. При этом 20 регионов установили прожиточный минимум выше, чем в прошлом году.

- У людей, которые имеют право на те или иные выплаты, должна была возможность выбрать форму доставки, форму получения денег, удобный способ инкассирования этих средств, - заметил Медведев. - То, что значительная часть услуг Пенсионного фонда оказывается через систему МФЦ, это хорошо. Мы эту политику обязательно продолжим.