Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто3 февраля 2017 22:00

Десять привычек, которые нужно бросить, чтобы не попадать в аварии

Теперь мало просто крепко держаться за баранку, чтобы не пришлось любимой плакать.
По данным Национальной администрации дорожной безопасности США, отвлекающийся водитель реагирует на опасность на 30% медленнее. Опаснее всего - пользование мобильником, до12% аварий происходит у них из-за этого.

По данным Национальной администрации дорожной безопасности США, отвлекающийся водитель реагирует на опасность на 30% медленнее. Опаснее всего - пользование мобильником, до12% аварий происходит у них из-за этого.

Фото: EAST NEWS

Скорости на дорогах выросли почти до авиационных, плотность потока - как в Сочи на пляже, телефон безостановочно бренчит и не дает вам покоя. Что делать? Расставаться с вредными привычками и сосредоточиться на вождении.

1. Не болтай! Разговор по мобильному отвлекает от дороги, даже если вы используете устройство «без рук». Возьмите за правило говорить по телефону на ходу только в экстренных случаях, и никогда не писать сообщения во время движения.

2. Курить - вождению вредить. Сигарету ведь нужно достать, зажечь, держать ее одной рукой хотя бы периодически, стряхивать пепел. Шоферы-профи придумывают хитроумные приспособления, в которые зажимают пачку, чтобы можно было достать сигарету одной рукой. Коврики на колени кладут, чтобы упавший пепел кресло не прожег. А не проще ли остановиться на перекур? Заодно и по телефону поговорить.

3. Есть за рулем - путь не только к ожирению. Это тот самый случай, когда говорят: «Лучше бы курил». Вождение - отличный способ перестать все время что-то жевать. Просто возьмите за правило никогда не брать еду в машину. А для перекусов делайте остановки на заправках, например, там сейчас полным-полно всякой вкуснятины продают.

4. Не экономьте на незамерзайке. Сколько раз все мы видели, когда кто-то в темпе черепахи отползает к обочине, останавливает машину и начинает набрасывать снег на лобовое. Или из пластиковой бутылки на него поливает прямо на ходу. Это значит, плохую омывайку купил, замерзла. Или закончилась. Если не брать незамерзайку в подворотнях, а делать это в приличных местах (на АЗС или в хороших автомагазинах), то вряд ли она замерзнет. Запасную банку - в багажник. А ездить с грязным стеклом - это как с закрытыми глазами. Пробовали?

5. Держите руль двумя руками. Странный мы народ: быструю езду любим, а рекомендациями автогонщиков пренебрегаем. Хотя они настоятельно требуют крепко держать баранку обеими руками в положении «9-3». Это если представлять руль как циферблат часов, тогда левая рука на 9, а правая - на 3. Ездить, едва придерживая руль двумя пальцами одной руки, - обычное пижонство. Если что, быстро вырулить не получится.

6. Не ускоряться на мигающий зеленый. Вы нас уже ненавидите за занудство? Но мы продолжаем. Зеленый сигнал светофора мигает лишь три секунды. Это вам знак: нужно сбросить газ, посмотреть в зеркало, не летит ли вам кто-то в задний бампер, и плавно остановиться перед стоп-линией, чтобы даже бампер не «выглянул» за нее. Сейчас возле светофоров стали устанавливать полицейские камеры, привыкайте к осторожности.

7. Перестать слушать громкую музыку. Рок бесит, классика наполняет грустью, джаз убаюкивает. Или все наоборот, не это важно. Главное, что орущие динамики всегда мешают слышать звуки клаксонов или визг тормозов. По сути, «отключают» один из органов чувств водителя. Мы знаем альтернативу - можно на умеренной громкости включить «разговорное» радио, оно будит мозг. Какую станцию выбрать, вы и сами догадываетесь.

8. Сразу ехать на промерзшей машине. И не говорите, что производители сейчас не рекомендуют прогревать моторы. В инструкциях они пишут, можно начинать движение, когда будет достаточная видимость. И это не смотровая щель напротив глаз в сугробе на ветровом стекле, а полный круговой обзор и хорошая просматриваемость в зеркала заднего вида. То есть отскрести, обмести, устранить запотевания, протереть зеркала, а потом ехать. Пусть машина будет похожей на чистый аквариум, а не на грязный танк.

9. Надеяться на авось. Влетать в закрытый поворот на большой скорости, ничего не видя. Обгонять по принципу: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское». Посмотрите видео лобовых столкновений в интернете. Шампанского участникам тех аварий, наверняка, хочется меньше всего.

10. Ездить в левом ряду. Сколько нервозности вокруг этого. Всех ведь злит, когда залезет какой-то «чайник» в левый ряд и якобы еле ползет, а остальные уткнутся в него вереницей и сгоняют миганиями фар. А где-то сзади уже маячит мигалками Скорая. Естественно, все беды на дороге из-за такого «тормоза», даже если едет он с максимальной разрешенной скоростью.

А что если совсем не лезть в левый ряд на дорогах, где больше двух рядов в одну сторону? Как того, кстати, требуют правила. Вот не лезть и все тут, ехать по возможности правее. Предположим, минут пять потеряете при поездке продолжительностью в час, зато от скольких проблем избавитесь. Самое главное: так вы будете дальше от встречки и самых нетерпеливых и опасных водителей.

Мы спросили участников нашей группы vk.com/autokpru, какая из привычек опаснее всего

Мы спросили участников нашей группы vk.com/autokpru, какая из привычек опаснее всего

Фото: скриншот сайта

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Бахарев, шеф-тренер центра «Движение без опасности»

Спешка не хороша для вождения

- Если ты едешь за рулем и одновременно обнимаешь девушку, то знай, что то и другое ты будешь делать плохо. Это универсальное правило в машине - не нужно ни на что отвлекаться от дороги. Зачастую курение может быть даже опаснее разговора по телефону: мобильный в экстренном случае вы можете просто выпустить из руки, но сигарету никто в салоне не бросит.

А еще я бы предостерег всех от привычки выезжать в последний момент. Был такой опыт: мы устанавливали специальные устройства-трекеры на машины такси, и выяснялось, что в последние минуты своих поездок водители начинали ехать по-другому. Резко разгоняться, резко тормозить. Дело в парковке. Мы разными способами рассчитываем время в пути, но почти никто не учитывает время на поиск парковочного места. Вот и выходит, что водители вечно опаздывают. И потому начинают вести машину опасно.

AUTO.KP.RU в Facebook

Группа Auto.kp.ru в «Одноклассниках»

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер