Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды6 февраля 2017 11:49

Известный маньяк-цирюльник с Флит-стрит переехал на Таганку

В театре на Таганке поставили одно из самых ярких произведений всемирно признанного классика современного музыкального театра Стивена Сондхайма
Источник:kp.ru
Специально для этой постановки театр на Таганке изменился до неузнаваемости

Специально для этой постановки театр на Таганке изменился до неузнаваемости

В конце января состоялась премьера смелого музыкального триллера «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит» на сцене Таганки. Постановка обещала быть необыкновенной. Музыка и слова гениального Стивена Сондхайма, написанные на захватывающую пьесу Хью Уиллера, в руках обладателя Национальной театральной премии «Золотая маска», Алексея Франдетти — это несомненно должен быть шедевр! Так оно и оказалось.

Специально для этой постановки театр на Таганке изменился до неузнаваемости. Нет привычной сцены и границы между актерами и зрителями, все происходит в едином пространстве. Благодаря специальной масштабной конструкции зритель не только наблюдает, но и является полноценным участником действия (не волнуйтесь, все оттуда уйдут живыми). Так каждый может прочувствовать атмосферу старого Лондона и максимально реалистично погрузиться в происходящие.

Каждый зритель может прочувствовать атмосферу старого Лондона

Каждый зритель может прочувствовать атмосферу старого Лондона

Уникальные сценические приемы, созданные Алексеем Франдетти, несомненно были навеяны блистательной музыкой и оригинальностью сюжета. Сам режиссер отмечает, что «в середине 70-х Стивен Сондхайм проявил невероятную творческую смелость, когда на фоне безудержного Бродвейского веселья создал мюзикл, разрушающий все привычные каноны «лёгкого жанра». Вместо поющего весельчака – главного героя, он предложил артисту, а вместе с ним и публике, «мюзиклового гамлета» – сломленного персонажа, одержимого жаждой мести, и спектакль, в котором разгораются, поистине, шекспировские страсти».

Этот мюзикл разрушает все привычные каноны «лёгкого жанра»

Этот мюзикл разрушает все привычные каноны «лёгкого жанра»

Не отстает от создателей постановки и актерское мастерство артистов. Петр Маркин, который исполнил главную роль — парикмахера Суини Тодда, сыграл настолько реалистично, что невольно вжимаешься в кресло от его игры, а также от игры его сообщницы. А всем остальным героям искренне сочувствуешь и сопереживаешь. Все эмоции переживаются вместе с артистами, и для того, чтобы поверить в то, что вы действительно находитесь вместе с участникам пьесы в Лондоне 19 века, не хватает только соответствующего наряда на Вас.

Так что, если Вы устали от будничной серости и Вам захотелось испытать острых впечатлений, то Вы обязательно должны сходить на «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит» и погрузиться в эту захватывающую историю.