Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья7 февраля 2017 7:20

Давайте похимичим

Главная задача издания – это развитие в ребенке исследовательского, научного подхода к получению знаний и к изучению процессов мироздания
Обложка издания «ИГРАЕМ В НАУКУ»

Обложка издания «ИГРАЕМ В НАУКУ»

В посвящении автор в четырех строчках определяет значимость этой книги. Это слова благодарности маме за привитое глубокое уважение к обучению, лучшие детские занятия в Лос-Анджелесе и главную драгоценность – первую книгу.

«ИГРАЕМ В НАУКУ»

«Альпина Паблишер», 2017

Эта книга для дошкольников, но она почти всегда вызывает зависть родителей к собственным детям, ибо таких книг во времена родительского детства просто не было. Главная задача издания – это развитие в ребенке исследовательского, научного подхода к получению знаний и к изучению процессов мироздания. «Дети и так стремятся узнать об окружающем их мире побольше», – скажите вы. Это не совсем так. Современные дети больше склонны познавать виртуальные реальности, играть и даже столь милое детское любопытство в легендарный период «почемучек» сегодня стало носить поверхностный и скоротечный характер. Современным детям очень быстро становится скучно и поэтому их интересует всё возрастающее количество информации, а не ее качество, глубина или магия. Наглядный пример тому: всё чаще удивленный вопрос с нотками раздражения от учеников средней школы: «Объясните, зачем на геометрия?» Попробуете придумать ответ сами?

В книжке более 60 нехитрых, но очень увлекательных опытов и экспериментов, дающих понимание свойств воды, воздуха, земли, а также многих природных явлений и понятий. Например, равновесие. Все опыты тщательно проверены на безопасность и многие из них могут выполняться детьми дошкольного и младшего школьного возраста самостоятельно. Это и будет лучшим результатом этой книги. Начните «химичить» вместе с ребенком, а вот когда он будет брать книгу сам, читать и ставить эксперименты без вашей помощи, призывая родителей только за тем, чтобы посмотреть на результат – значит случилось то, что однажды случилось с автором и его мамой. Интерес к науке был разбужен и стал необратимой реакцией постижения мира.

Как и полагается хорошей детской книжке – здесь веселые и доверительные крупношрифтовые тексты, чудесные рисунки и странички за записей своих наблюдений и опытов. Сложно представить книгу, которая может сделать мир лучше, но перед нами книга, которая может сделать лучше своих юных читателей, а уж они над улучшением мира «похимичат».