Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество7 февраля 2017 17:30

В МГУ не нашли плагиат в диссертации Мединского

Ученые не поддержали обвинения против министра культуры
Диссертационный совет по истории на базе исторического факультета МГУ имени Ломоносова вынес «исторический» вердикт - плагиата в работе Мединского нет

Диссертационный совет по истории на базе исторического факультета МГУ имени Ломоносова вынес «исторический» вердикт - плагиата в работе Мединского нет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

История с докторской диссертацией министра культуры Владимира Мединского грозит закончиться тихим пшиком. Напомним, в прошлом году министра культуры обвинили в плагиате, а в сентябре активист сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий рассказал, что он 25 апреля подал заявление в Минобрнауки о лишении министра ученой степени доктора исторических наук.

Кроме всего прочего, он обвинил министра культуры в том, что тема его работы «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв.», защита которой прошла в 2011 году, является абсурдной. Претензию вызвало то обстоятельство, что автор оценивал события с точки зрения соответствия «интересам России».

И вот Диссертационный совет по истории на базе исторического факультета МГУ имени Ломоносова вынес «исторический» вердикт - плагиата в работе Мединского нет.

- Ознакомившись с представленными материалами, диссертационный совет… не видит оснований для их дальнейшего рассмотрения ввиду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты, - объявил декан исторического факультета МГУ, профессор Иван Тучков по итогам заседания диссовета. И добавил, что совет не намерен рассматривать претензии к докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского по существу по формальным основаниям.