Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья14 февраля 2017 11:00

Плюнь в святого Валентина!

За что мы так ненавидим День полиэстеровых сердец?
14 февраля - уколом в сердце - напоминает, что когда-то мы были влюблены, но нас не оценили, предали, бросили

14 февраля - уколом в сердце - напоминает, что когда-то мы были влюблены, но нас не оценили, предали, бросили

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Открываю соцсети с утреца – так и есть: в «пятиминутку ненависти» угодил святой Валентин.

Конечно, праведник с таким именем был не один, а несколько (сколько точно, неизвестно). Непонятно, кто из них венчал римлянок с легионерами. Или он вообще венчал легионеров между собою, а римлянки донесли на него императору? А скорей всего, и вовсе никто никого ни с кем не венчал, и 14 февраля - День мученицы Перпетуи Карфагенской (на самом деле - мученика Трифона). Валентин – совсем не при делах, сбоку припёку. Стало быть, и праздновать нечего.

Но не пройдет и года - как наступит черед деда Мороза. Авторитетный старик удостоится целой недели ненависти. Его будут обзывать «угрюмым мертвецом» (dead mоrose – в переводе с английского), ведь положение его еще более зыбкое, чем у Валентина. Во-первых, со своим прототипом Николаем Чудотворцем (который отмечается 19 декабря) у Мороза примерно столько же общего, сколько у принца Чарльза с маленьким принцем. Во-вторых, Новый год приходится на самый разгар Рождественского поста.

Но даже это веское – вполне православное – обстоятельство не отменяет салата оливье, шампанского и телевизора с Пугачевой (на следующий день примутся анафематствовать Пугачеву, что тоже как-то не вяжется с постом). Новый год остается твердыней. Праздником праздников.

А бедолага Валентин – со своими полиэстеровыми сердцами, набитыми ватой, с аншлагами в ресторанах и прочими I love you, - похоже, безнадежно сдает позиции. Хотя до Великого поста еще далеко, даже масленая не началась.

Сдается мне, не любят Валентина – не потому что он такой эфемерный, пошлый и неправославный. Это большое разочарование людей в романтической любви. 14 февраля - уколом в сердце - напоминает, что когда-то мы были влюблены, но нас не оценили, предали, бросили. Мы открыли душу – и получили в нее табачный плевок. И теперь тренируем чувство юмора на простодушных влюбленных. Мы как будто мстим за страдания, которые пережили много лет назад. Но кому мы мстим? Влюбленные не замечают нашей желчи. Мы радуемся сами с собой – тому, что лишили себя праздника.

Говорю вчера моему спутнику жизни:

- Дорогой, завтра устроим романтический ужин. Что приготовить?

- Какой ужин, зачем ужин?! - встрепенулся он.

- Ну как же: день святого Валентина.

- Тогда бефстроганов!

Он давно мечтает, чтобы я сделала этот бефстроганов, а я забываю и делаю куру и свиные котлеты - которые продаются в универсаме по акции. Но Валентин - это «флажок»: о, сегодня я не забуду порадовать ближнего. Я не буду отбирать у себя праздник за то, что когда-то, сто лет назад, имела глупость несчастливо влюбиться.