Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Туризм21 февраля 2017 13:40

Эрмитаж, "Уделка" и заброшенная обсерватория: чем иностранцу заняться в Петербурге

Английская The Guardian составила топ-10 обязательных для посещения мест
Эрмитаж - единственный музей в списке

Эрмитаж - единственный музей в списке

Фото: Александр ГЛУЗ

ЭРМИТАЖ XXI ВЕКА

Сразу после новогодних каникул британская The Guardian поделилась со своими земляками рекомендацией - в 2017-м непременно посетить российский Петербург. И повод есть.

"Сто лет назад в Петербурге началась русская революция, - напоминает The Guardian. - Эти советы помогут изучить увлекательную историю города, также хорошо, как и его современную молодежную культуру".

Интересно, что в британский путеводитель попал только один музей.

"Один из старейших в мире, обладает самой большой коллекцией живописи". Догадались? Конечно же, Эрмитаж. Про него же британцу надо знать, что в XXI веке упор здесь делается на современное искусство с выставками Энтони Гормли, братьев Чапман и других американских и европейских художников.

Из "прекрасного" британцам также рекомендуют Новую Голландию (все виды развлечений, включая уличное искусство и прогулки вдоль замерзшего канала), Канонерский остров (до 2009-го его улицы не имели названий, а добраться туда можно было лишь на пароме или по тоннелю) и Пулковскую обсерваторию, которую авторы текста почему-то сочли "заброшенной".

"В часе езды от города находится почти футуристический мир полузаброшенной научной обсерватории в Пулково-Хилл", - стращают потенциальных туристов журналисты. - Вокруг дома сталинской эпохи, то тут, то там - "Жигули": это место, как будто застряло в прошлом. Это идеально место для наблюдения за взлетающими самолетами наслаждаясь странным, жутковатым очарованием заброшенной обсерватории".

Еще одно "культурное" место - книжный магазин "Подписные издания", названный "местом встречи интеллектуалов города".

ВСЕ В БАР

С духовностями на этом покончено. Дальше - хлеб и зредища. Перекусить среднестатистическому британцу предлагают в баре Pif Paf (комбинация закусочной, парикмахерской и собственно бара) или же в гаражном баре Co-op Garage. В последнем заодно и поиграть в бильярд. Ночная жизнь города представлена клубом Slam City, с музыкальной сценой "сделай-сам" и поддержкой молодых музыкантов. Авторы обзора уверяют - это лучший способ "услышать звук городского андеграунда пятничным вечером".

Ну а за покупками добро пожаловать... думаете в Гостиный двор? ДЛТ? Пассаж? Нет, берите выше. Удельный рынок!

"У каждого в Петербурге есть что-то с "Уделки" - главного городского блошиного рынка", - уверены британские журналисты.