Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья14 февраля 2017 22:00

Странная - это нормально

Сборник рассказов, объединенных такой интересной темой, как женская странность – проект потрясающий
Обложка издания «СТРАННАЯ ЖЕНЩИНА»

Обложка издания «СТРАННАЯ ЖЕНЩИНА»

Мир стал капризным. Мы больше не ищем ординарности и хотя шаблоны оказываются удивительно живучими, мы исповедуем весьма парадоксальный подход к партнеру. Мы хотим видеть рядом с собой неординарную женщину, но понимать ее целиком и полностью. Если понять ее у нас не получается – мы называем ее «странной». Стоп. А кто тут хотел неординарности?

«СТРАННАЯ ЖЕНЩИНА»

«Эксмо», 2017

Перед нами палитра очень странных женщин. Всё потому, что большая часть авторов рассказов этого сборника – женщины, а то, что странно в женщинах по мнению их самих – странно в кубе. Мужские размышления в книге редки и более предсказуемы.

Возвышенный и высокий Александр Снегирев грустно высмеял, а так может только он – патологическое стремление большинства женщин к наведению порядка и к борьбе с пылью на фоне желания быть полезной и неодинокой.

Самый яркий литературный агент нашей литературной современности Ирина Горюнова, в которой всегда живет что-то от артистичного пессимизма Александра Вертинского, выступает в сборнике с очень стильным и беспросветным рассказом о самодостаточном женском одиночестве.

Андрей Геласимов среди женских странностей кажется глубоким колодцем где-то в усадьбе Бунина. Красота языка и социальная проблематика, тема несправедливости, страх и мечта о Париже: в его рассказе есть всё и всё это – очень искренне и тонко.

Сборник рассказов, объединенных такой интересной темой, как женская странность(читай – неординарность и непонятность) – проект потрясающий. Его очарование сложно передать в описательной манере аннотации. Поэтому предлагаю вашему вниманию калейдоскоп из нескольких первых фраз рассказов этого сборника и тогда картина женской странности будет полной:

«Я странная? Что вы! Я самая обыкновенная. Это все остальные – да, странные».

«За неделю до разрыва с Никитой она задумалась так глубоко, что нечаянно прошла сквозь витрину в торговом комплексе на Манежной площади».

«Моя соседка с первого этажа. Символ недосягаемой буржуазной жизни среди югославских чашек, румынских кресел, темно-красных кастрюль и дезодорантов «FA».

«Варвара Дроздова вышла из лифта на свою лестничную площадку и остолбенела – дверь ее квартиры и примыкающую стену парадного разукрасили надписями, из которых самой приличной было требование вернуть кредиты».

Достаточно, для того, чтобы вы захотели купить этот сборник и скрасить себе вечер ощущением того, что ваша собственная странность не одинока?