Премия Рунета-2020
Донецк
+6°
Boom metrics
Политика20 февраля 2017 19:01

Екатерина ШАЛАШКОВА, ветеран Великой Отечественной из Донецка: Тебе не стыдно, Европа, бросить своего освободителя на произвол судьбы!

После очередного обстрела Киевского района женщина написала обращение к мировым лидерам
в Великую Отечественную она принимала участие в Берлинской операции, даже на рейхстаге расписалась.

в Великую Отечественную она принимала участие в Берлинской операции, даже на рейхстаге расписалась.

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

В конце января в двух республиках Донбасса было обнародовано совместное обращение к мировым лидерам. Президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелу Меркель призывают повлиять на украинское руководство и остановить геноцид в регионе.

Почти двести тысяч жителей ДНР уже подписались под обращением. Но не все могут это сделать чисто физически. Мне пришло письмо от дончанки Екатерины Шалашковой – в Великую Отечественную она принимала участие в Берлинской операции, даже на рейхстаге расписалась.

«У нас в Донецке люди подписи собирают. Это дело проходит мимо меня, потому что я не выхожу из дома. Решила обратиться к мировым лидерам через газету», - написала 91-летняя освободительница Европы от фашизма.

Звоню дочке ветерана - Анне Ивановне.

- Как чувствует себя Екатерина Алексеевна?

- Никита, мама себе места не находит. Особенно после последних обстрелов. Просила меня, чтобы я тебе письмо выслала.

- Я получил. Если приеду к вам минут через сорок, удобно будет?

- Да, будем ждать. Будь только аккуратен…

Расслышать слова Анны Ивановны почти невозможно. Связь слабая. Путиловка - Киевский район, один из самых обстреливаемых. Хорошо, что там сейчас электричество появилось, есть вода и отопление. Несколько дней жители обходились без этих благ цивилизации.

Старушка встречает меня в белом жакете, увешанном медалями и орденами (среди них и орден «За мужество», который Шалашковой вручили еще до войны в Донбассе), белых перчатках и с легким шлейфом парфюма. Вот только глаза у Екатерины Алексеевны скорбные и заплаканные.

- Мне Гиви жалко. Плачу и плачу, - поясняет ветеран. - Гиви правильный человек. А какой красивый! Глаза большие, чистые... Его Донбасс никогда не забудет.

Екатерина Алексеевна садится на диван. Вокруг все заставлено кастрюлями с водой. Возле дивана несколько кирпичей. Все это ее дочь нагревала, чтобы старушка не замерзла, когда не было отопления. Екатерина Алексеевна начинает зачитывать с листика.

Авдеевку жалко, а меня?

«Я хочу обратиться к Европе, которая пожалела замерзающую Авдеевку, но не заметила на противоположной стороне - в Донецке - меня, 91-летнюю старушку, спасительницу Европы и мира от фашизма. Вот она я: сижу после обстрела в окружении разогретых кирпичей и кастрюль с горячей водой. Тебе не стыдно, Европа, бросить своего освободителя на произвол судьбы? Видела, как Меркель, серьезная такая, умная женщина, улыбалась Порошенко, жала ему руку... Не делай этого, Ангела! Испачкаешься. У него руки в крови! Ни один порошок теперь эту кровь не смоет. Он пошел на Донбасс с войной, загнал детей в подвалы и хвастался этим».

Читает Екатерина Алексеевна дрожащим голосом – волнуется. Но читает, не останавливаясь. В своем обращении она вспоминает не только события последних дней. Рассказывает о суровых буднях в годы Отечественной войны.

Стены Екатерины Алексеевны увешены портретами и поздравительными открытками.

Стены Екатерины Алексеевны увешены портретами и поздравительными открытками.

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Украинцев втравили в войну

«У меня на фронте была подруга Мария Марченко из Броваров, что под Киевом. Одинаковые мы были по возрасту, но разные по духу. Я все переживала за Отечество, день и ночь думу думала, как бы быстрее разбить врага, а она все о своем женихе Андрейке размышляла, о том, как выйдет за него замуж, родит детей. Говорю: «Маруся, за Родину, вперед, труба зовет!» А она плачет: «Катю, я хочу додому!» К украинцам больше подходит поговорка: «Моя хата с краю, я ничего не знаю». Очень жаль, что мирных украинцев втянули в эту братоубийственную войну. Сами они против русских никогда бы не пошли!»

- Кто втравил? – спрашиваю старушку.

Она немного отвлекается от текста.

- Уж точно не русские. И мои зятья-украинцы не просили, их родственники тоже. Молодые люди на Майдане просили? Так они не имели никакого права это делать. Молодо-зелено... Не знают, что такое война! Теперь узнали... лежат в посадках.

Екатерина Алексеевна говорит, что каждый получит по заслугам, и продолжает зачитывать свое обращение.

У националистов один почерк

«С поляками…националистами… я встречалась в Познани. Батальон наш там стоял в сорок четвертом. Они вырезали наш зенитный расчет. Какие девчата погибли! Красивые, молодые! Лебедушки мои, подружки мои дорогие! Не довелось вам деток своих к груди прижать... До сих пор слышу их заливистый смех, будто колокольчики в ушах звенят: динь-динь, динь-динь! Просыпаюсь ночью: никого нет. Не пожалели...

У польских и украинских националистов один трусливый почерк: воюют исподтишка. Убили Моторолу исподтишка, теперь вот Гиви убили тоже исподтишка. В бою не смогли ребят победить. Так на какой стороне надо мировой общественности террористов искать? У нас их точно нет».

- Вы, помню, пострадавших от украинских террористов опекали два года назад.

Тогда Екатерина Алексеевна узнала, что из украинского плена отпустили четверых ополченцев. Она с нетерпением захотела с ними познакомиться.

- Да, было дело. Они пришли ко мне в гости. Рассказали мне обо всех ужасах плена у карателей. У них были переломаны ребра. В плену топтались ногами по их головам, - вздыхает пенсионерка.

Ее слабая кисть в этот момент сжимается в крепкий кулак.

- Потом несколько месяцев мы с дочкой опекали ребят, помогали, чем могли, да и они мне помогали, - добавляет она и продолжает читать.

Не все американцы плохие

«Дочь всю жизнь была такая спокойная, а когда увидела, как в начале войны на ее улице расстреляли КамАЗ с ранеными нашими ополченцами, сделалась нервной, заводится с пол-оборота и во всем обвиняет американцев. Я ей говорю: «Не все американцы плохие».

С американцами я сталкивалась на войне. На Одере стояли. Я охраняла свой прожектор, а американец, парень высокий такой, свои машины. Вдруг он подходит ко мне и протягивает коробку. «Плиз!» - говорит и улыбается. В коробке был сухой паек. Там было все: чай, какао, даже суп. Все маленькое такое... Чем я ему понравилась, не знаю. Краснощекая, конопатая, с карабином в руках и кирзовых сапогах на ногах...

Есть надежда, что и Трамп услышит жителей Донбасса. Он мне нравится. Как Путин, правду-матку режет всем подряд и никого не боится».

Мечтает дожить до мира

«Скоро уйду на небеса. Умирать не боюсь, потому что верю в Бога... Но пока я жива, пока украинские снаряды меня не убили (а в дом они попадали не раз), я хочу обратиться к Европе. Она ближе всех к нам. Не прячь, Европа, голову в песок, будто ты не видишь, что в Донбассе дети гибнут. Если ты действительно веришь в Бога, а не притворяешься, то останови кровопролитную братоубийственную войну. А на Путина зла не держи. Он русский, а у русских есть главная пословица: «Сам погибай, а товарища выручай!»

Напоследок Екатерина Алексеевна говорит, что умирать все-таки торопиться не будет. Уж очень хочется ей увидеть мир на Донбассе.