Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика23 февраля 2017 12:29

Саакашвили обвиняют в посягательстве на суверенитет Украины

Мишико сбежал в Штаты
Михаил Саакашвили оказался на Украине три года назад

Михаил Саакашвили оказался на Украине три года назад

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

К уголовной ответственности на Украине призывают привлечь бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили. Заявление в Генпрокуратуру против него подал правозащитник Олег Курчин. Он обвиняет Саакашвили в публичном оскорблении вверенной ему губернии и посягательстве на суверенитет Украины.

- Конечно, они все мешали, я знал, что все будут мешать… поскольку это сепаратистский регион, там у власти все сепаратисты, - говорил Саакашвили.

Как раз такие заявления и настраивают народ Одессы, Киева, Донецка, Луганска друг против друга, уверен украинский активист-обвинитель.

Напомним, Михаил Саакашвили оказался на Украине три года назад. Главный свободолюбивый грузин приехал в числе политиков-гастарбайтеров, которые стекались в незалежную после Майдана - строить демократию. На родине, в Грузии, Саакашвили оставаться не мог - против него было возбуждено сразу четыре уголовных дела!

А вот украинцы Саакашвили приняли хлебосольно, с размахом. Усадили в губернаторское кресло в Одесской области. Но долго править он не сумел. Ни с того, ни с сего возомнил себя главным борцом с коррупцией в этом царстве мрака и тьмы. Коренной украинец из Грузии ввязался в грызню с местными чиновниками, потом набросился и на президента Петра Порошенко с главой МВД Арсеном Аваковым. Обещал, что перекроет поток ворованных денег в их карманы. Но украинские политики в интригах калачи тертые - своего не упустят. В итоге Саакашвили ушел в отставку - формально "по собственному желанию".

Из Украины Мишико бежал в расстроенных чувствах - папараци поймали его в аэропорту Нью-Йорка растрепанным, обрюзгшим и неопрятно одетым.

А буквально через пару дней Саакашвили сфотографировали в совсем уж унизительном виде: он наблюдал за инаугурацией Дональда Трампа из кустов. Экс-президента Грузии даже не пустили за оцепление. Хотя накануне Мишико заявлял, что он знаком и чуть ли не дружен с Трампом.

Куда дальше понесет Саакашвили ветер политических перемен - неизвестно. Пока же он обретается в Штатах. Там ему никакой пост, конечно же, не светит. Но и украинские, и грузинские прокуроры не достанут. По крайней мере, пока того не позволят американские власти.