Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 февраля 2017 10:00

Патриарх гарантирует: Исаакий будет открыт для всех, средств на содержание хватит

А его передача должна примирить "белых" и "красных"
Передача Исаакиевского собора в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения народа

Передача Исаакиевского собора в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения народа

На фоне протестов вокруг передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора Патриарх Кирилл решил успокоить недовольных своими личными гарантиями.

- Передача Исаакиевского собора в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения народа. Мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения "белых" с "красными", верующих с неверующими, богатых с бедными -ведь красота собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека, независимо от национальности, убеждений, веры, языка. Верующие люди во многом создавали культурное наследие нашей страны, тысячи произведений искусства - храмов, монастырей. Возвращение им права самостоятельно хранить свои святыни не может нести никакой угрозы, а лишь вдохнет подлинную жизнь в памятники, еще более сделает их средством народного просвещения. Это будет продолжением трудов многих достойных музейных работников с личным участием многих из них, - подчеркнул Святейший на заседании Высшего церковного совета и прошелся по пунктам нынешнего конфликта.

- Первая причина (протестов. - Ред.) - это опасение, что собор перестанет быть свободным для доступа людей, не имеющих отношения к православию. Гарантированно свидетельствую, что собор будет открыт для всех желающих либо помолиться в нем, либо просто увидеть красоту этого великолепного сооружения и ознакомиться с историей замечательного памятника, - заверил он, добавив, что вход будет бесплатным.

На фоне протестов вокруг передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора Патриарх Кирилл решил успокоить недовольных своими личными гарантиями

На фоне протестов вокруг передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора Патриарх Кирилл решил успокоить недовольных своими личными гарантиями

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вторая проблема - продолжение музейной деятельности - тоже надумана.

- Для того, чтобы ознакомиться с этим памятником, нужно профессиональное экскурсионное сопровождение. Это сопровождение в полной мере будет осуществляться на том уровне, на котором оно осуществляется сегодня, с надеждой на то, что и уровень будет так же повышаться, как будет повышаться и, как мы надеемся, не только экскурсионное измерение музейной деятельности, но и просвещенческое и научное, - отметил предстоятель РПЦ.

Зря волнуются и насчет возможностей церкви содержать Исаакиевский собор в надлежащем виде. "Мытье сусального золота хозяйственным мылом" и прочего рода опасения.

- Заверяю вас, что у церкви будут средства. При полном бесплатном входе в собор, сохранится плата за экскурсионное обслуживание, а также за осмотр города с колоннады. По нашим подсчетам, этих средств полностью хватит для того, чтобы обеспечивать текущие ремонтно-реставрационные работы в тех объемах, в каких они осуществлялись за последние 10 лет, - продолжил Патриарх. - Все гарантии, которые мы даем, будут реализованы, поэтому ни забота людей о сокращении городского бюджета за счет якобы каких-то ассигнований церкви на ремонтно-восстановительные работы, ни сокращение экскурсионной деятельности, ни ограничение доступа в собор не должны больше никого волновать.

А волнует эта ситуация, по его словам, не столько доброжелательных критиков его передачи церкви, "сколько тех, кто пытается тему использовать исключительно в политических целях".

- Я попрошу всех - и власть имущих, и общественность, и народ - именно так воспринимать эти протестные действия, - призвал Патриарх, выразив надежду на то, что после его слов протесты прекратятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Исаакиевского собора в один день прошел крестный ход и митинг против передачи его РПЦ

После традиционной литургии у Исаакиевского собора прошел крестный ход. Во главе процессии шёл в золотой рясе депутат Госдумы Виталий Милонов, специально приехавший на это событие из Москвы. А через пару часов в сквере собрались протестующие против передачи собора в пользование РПЦ (подробности)