Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика18 февраля 2017 10:42

Владимир Путин на театральном фестивале в Сочи: "Мы отвыкли говорить о простых вещах"

Президент оценил спектакль Хабенского и Башмета
Константин Хабенский, президент РФ Владимир Путин и дирижер Юрий Башмет после спектакля "Не покидай свою планету" по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Константин Хабенский, президент РФ Владимир Путин и дирижер Юрий Башмет после спектакля "Не покидай свою планету" по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Первые десять минут привыкаешь к условности происходящего: песочнице на сцене, изображающей пустыню, в которой потерпел катастрофу французский летчик, к Константину Хабенскому, играющему сразу всех персонажей "Маленького принца", к сидящему у него прямо за спиной оркестру "Солистов Москвы" под управлением Юрия Башмета. А потом уже легко переносишься с планеты на планету, видишь в женской фотографии розу, а в гигантскому пропеллере - самолет.

На неофициальное открытие Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи - спектакль "Не оставляй свою планету" - приехал Владимир Путин. Причем, как выяснилось позже, даже он не представлял себе масштаб и размах.

- Я и не знал, что этот фестиваль уже вошел в двадцатку лучших фестивалей мира, - говорил он после спектакля руководителю и организатору фестиваля Юрию Башмету. - Это здорово! Много представителей из других стран приехали. Здорово, поздравляю!

Неделю в Сочи будут демонстрироваться театральные проекты со всего мира, сюда собрались артисты из Италии, Франции, Финляндии, Японии. С некоторыми из них Путин и смотрел то, что сделали из знаменитой книги Экзюпери Юрий Башмет, Константин Хабенский, режиссер Виктор Крамер и композитор Кузьма Бодров. Пришел, сел в десятом ряду, смотрел.

- Мы думали, что получится что-то интересное, но что получится настолько интересное... И что это будет так воспринято зрителем...- делился потом в гримерке Хабенский своими ощущениями с президентом, который, собственно, и был этим самым зрителем. - Разговор о простых вещах.

- Действительно, мы отвыкли говорить о простых вещах, - согласился Путин. - А здесь в такой красивой форме... Шикарно, так за душу берет!

В спектакле есть эпизод с Маленьким принцем и Лисом, который Хабенский играет, выбирая из зала для экспромта любого зрителя. Когда он спустился со сцены и пошел по проходу в сторону Путина, в театре закрутили головами: неужели сейчас будет импровизировать с президентом. Но Хабенский не дошел несколько шагов и выбрал для разговора Лиса и Маленького принца другого.

- Пожалуйста, приручи меня! - говорил он сидящему в зале на специальной табуретке "партнеру по спектаклю". - Узнать можно только те вещи, которые приручишь. У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

Путин не стал подниматься на сцену, чтобы что-то сказать или хотя бы просто поздравить всех с успешным началом фестиваля. После такого спектакля и не хотелось что-нибудь говорить. Он пошел за кулисы к Хабенскому и Башмету, который и есть его друг.