Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество25 февраля 2017 4:00

Главное за ночь: Россия не дает ООН наложить санкции на Сирию, а Савченко посетила в ДНР пленных украинцев

Американских журналистов не пустили в Белый дом на брифинг, а французы наградили Джорджа Клуни за вклад в кинематограф
Зал заседаний ООН. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Зал заседаний ООН. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Россия наложит вето на на резолюцию Совета безопасности ООН, содержащую санкции против Сирии за применение отравляющих веществ в ходе конфликта, если таковая будет принята. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков.

По его словам, такой документ «предвосхищает результаты расследования», которое проводят эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Проект резолюции, который рассматривался на закрытых переговорах Совбеза, является односторонним.

Сафронков подчеркнул, что на комиссию ООН идет большое давление, чтобы «получить односторонний результат расследования». Педложенный Великобританией и Францией документ подразумевает запрет на поставки любых вертолетов правительству Сирии, войскам и госструктурам.

Надежда Савченко в ДНР. Фото: агентство ДАН

Надежда Савченко в ДНР. Фото: агентство ДАН

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко встретилась c шестью украинскими военнопленными, содержащимися в колонии в Макеевке, расположенной на территории подконтрольной ополчению ДНР.

«Посетила две камеры, где содержаться шесть наших военнопленных. Пообщались с мальчиками. Ужасные условия, сырость, холодно. Вещи от родственников передали. С нетерпением жду завтра. Обещал дать шанс посетить всех, кто в списках», - написала она на своей странице в Facebook.

Сразу после сообщений о приезде в ДНР Савченко украинские силовики начали массированные обстрелы территорий, подконтрольных ополчению. Об этом сообщили в оперативном командовании вооруженными силами ДНР.

Под огонь попали территория бывшего донецкого аэропорта, Ясиноватая и окрестности Макеевки. Обстрел велся из минометов калибра 120 и 82 мм и артиллерийских орудий калибра 122 и 152 миллиметров.

Журналисты покидают брифинг Белого дома в знак солидарности с коллегами, исключенными из списка участников пресс-конференций

Журналисты покидают брифинг Белого дома в знак солидарности с коллегами, исключенными из списка участников пресс-конференций

Фото: REUTERS

Журналистов газет The New York Times, Politico и телеканала CNN не пустили в Белый дом на брифинг для прессы, который регулярно проводит пресс-секретарь президента США Шон Спайсер.

На встречу с представителем Дональда Трампа на этот раз смогли попасть только журналисты из группы изданий, одобренных заранее администрацией. Среди них корреспонденты консервативных Breitbart News, The One America News Network и The Washington Times, а также телеканалов ABC, CBS, Fox News, газеты The Wall Street Journal и агентства Bloomberg.

Сотрудники газеты The Time и агентства Associated Press допущенные на брифинг, отказались участвовать в нем в знак солидарности с коллегами, которых развернули на входе в Белый дом.

Мэр Парижа Анна Идальго с диснеевскими героями

Мэр Парижа Анна Идальго с диснеевскими героями

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Столица Франции остается интересной для туристов из разных стран. Чтобы подтвердить это и опровергнуть слова президента США Дональда Трама о том, что город потерял свою привлекательность, мэр Парижа Анна Идальго сделала фото в компании Микки Мауса и его подруги Минни.

"Дональду Трампу и его другу Джиму: мы с Микки и Минни Маусами на Эйфелевой башне празднуем привлекательность Парижа", — написала она в своем микроблоге в Twitter под своей фотографией в компании ростовых кукол диснеевских героев.

Идальго также отметила, что в первом квартале 2017 года объем заявок американских туристов на бронирование мест в парижских отелях вырос на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее Трамп во время выступления упомянул некоего своего друга Джима, который пять лет не ездит в Париж, куда раньше наведывался регулярно."Париж – больше не Париж", - заявил глава США.

Джордж Клуни и его супруга Амаль

Джордж Клуни и его супруга Амаль

Фото: REUTERS

Американский актер Джордж Клуни получил премию французской Академии кинематографических искусств и техник «Сезар» за выдающийся вклад в кинематограф. Церемония награждения состоялась в пятницу в парижском концертном зале "Плейель".

Клуни поблагодарил французских коллег за высокую оценку своей работы. Он признался, что все его мысли сейчас заняты предстоящим отцовством.

"Я с особенным волнением ожидаю того, что нам предстоит пережить в ближайшие месяцы", - сказал актер.

Напомним, в январе стало известно, что Клуни и его супруга Амаль готовятся стать родителями. Они ожидают рождение близнецов – мальчика и девочки.