Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Дом. Семья22 февраля 2017 19:33

Москвичка спасла от верной смерти 12 сторожевых собак

Благодаря Интернету нашла всем добрых хозяев
Новые хозяева фирмы в целях экономии прикрыли финансирование сторожевых собак на объектах. Фото Марины Гуляевой

Новые хозяева фирмы в целях экономии прикрыли финансирование сторожевых собак на объектах. Фото Марины Гуляевой

Жизнь Марины Гуляевой круто изменилась в конце прошлого года. Когда обанкротилась крупная домостроительная фирма, чьи рекламные ролики еще недавно часто мелькали на ТВ. Нет, Марина не попала в число обманутых дольщиков. Просто новые хозяева фирмы в целях экономии прикрыли финансирование сторожевых собак на объектах. На улицу мощных алабаев, кавказских овчарок не выкинешь. А вдруг они кого-то укусят, а то и насмерть загрызут? Скандал, суд!

Выход один – усыпить, пристрелить… Слышали же мы истории, как ликвидируются целые собачьи питомники. Денег нет! Увы, в кризис, охвативший ныне Россию, страдают не только люди, но и собаки. Честно служившие людям.

БОРМАН В ДЕРЕВНЕ

Уволенный ветеринар бросил клич в Сети – «Спасите хотя бы алабая Бормана! Малышу всего полтора года, любит людей, но, тем не менее, суровый сторож. Проявите сочувствие. Может, кому-то нужна собака для охраны дачи или какого-то объекта?»

Этот крик души случайно увидела Марина. Взять мощного пса в маленькую квартиру, где уже нашли приют две бездомные кошки, подобранные ею на улице еще котятами, Гуляева не могла. Она разместила объявление с фоткой Бормана в соцсетях. В «Одноклассниках» откликнулось несколько человек! Казалось бы, удача, передай пса первому позвонившему и спи спокойно. Но Марина переживала: «А вдруг это живодёры или просто выкинут Бормана за первым поворотом?» Претенденты подвергались «допросу с пристрастием», тренировочной встречей с алабаем. А пока суд да дело, она покупала ему корм, привозила на стройку.

Лорд теперь ходит на охоту с хозяином в Волгоградской области. Фото Марины Гуляевой

Лорд теперь ходит на охоту с хозяином в Волгоградской области. Фото Марины Гуляевой

Испытание успешно прошла девушка из Балашихи. У родителей в курской деревне от старости умерла дворняжка, дочь и привезла им Бормана. Пенсионеры довольны. Дочь регулярно звонит Марине, рассказывает о его житье-бытье, присылает фото.

Казалось бы, Борман пристроен в хорошие руки, на этом можно ставить точку.

ЛОРД ВЫШЕЛ НА ОХОТУ

Но… на стройках оставалось еще 9 алабаев, два «кавказца» и несколько метисов-дворняжек.

Вдохновленная первой удачей, Марина развила бурную деятельность. Разместила в Сети новые объявления с фотографиями.

«Все эти замечательные служебные собаки - трагические жертвы преобразований в большом бизнесе, новое начальство решило избавиться от "нахлебников». Им ГРОЗИТ ОПАСНОСТЬ! Эти бедолаги хотят жить!!! Дадим им шанс найти дом, миску и немного человеческого тепла! Добро всегда возвращается! Помните об этом!

Все собаки ориентированы на людей, коммуникабельны, хорошие охранники.

Посмотрите на них, может быть, в вашем сердце или в вашем доме найдётся уголок для кого-то из них!!

Альфа ждет нового хозяина. Фото Марины Гуляевой

Альфа ждет нового хозяина. Фото Марины Гуляевой

ЛЮДИ!!! ДЕНЕГ НЕ ПРОСИМ!!! ИЩЕМ ДОМ!!!

Проявите сочувствие, не проходите мимо! Ваше участие спасёт ЖИЗНИ!!! Передаются по договору с ненавязчивым отслеживанием дальнейшей судьбы.

8-916-160-09-13 Марина»

Алабая Батыра (брата Бормана) забрал сотрудник транспортной полиции из Луховиц. Молодого пса охранники не выгуливали почти 4 месяца. Кто ленился, кто элементарно боялся. Исхудавший, засидевшийся в маленьком вольере без движения, на него было жалко смотреть... Полицейскому обрадовался, как родному.

Мать братьев-алабаев Дина и кавказец Джек теперь в Москве. Барона и Лорда взяла семья из Люберец. Босса целый месяц навещал один командированный. Подружились они с первой же встречи. А потом вместе уехали в Чебоксары.

Пират отправился в Тверскую область, кавказская овчарка Фура – в Новую Москву, Шерли – в Подольск. Очень Марина переживала за алабая Дика. Когда-то он попал под машину, прежнее руководство оплатило операцию, сторожу-инвалиду поставили титановый сустав из Германии. Сейчас Дик в Лосино-Петровском.

Были звонки, письма: «Возьмём собачку, только привозите сами». А везти в Астрахань, Нижний, другие отдаленные от столицы места. Пришлось отказывать. И дело даже не в расстояниях, объясняет Марина. Привезешь собаку к незнакомым людям, а вдруг они не найдут общий язык? Назад везти?

Одинокий Рекс. Фото Марины Гуляевой

Одинокий Рекс. Фото Марины Гуляевой

Но одну безумную поездку всё же пришлось совершить. В январе, когда в столице ударили сильнейшие морозы, она проснулась в 5 утра: «Как там сейчас в холодном вольере Лорд? Замерзнет же!»

На Лорда был претендент из Волгоградской области. Он прежде работал на этой стройке, собаку знал, готов был взять домой после увольнения. Но как повезешь большого пса в рейсовом автобусе? Марина растолкала мужа. «Поедем!» Тот пытался отговорить: «Какой Волгоград? Бред! Спи!» «Ну, пожалуйста, - упрашивала Марина, - мы лишь попробуем. Может, Лорд и не полезет в машину?» Уговорила. Поехали на рассвете в Лобню. Одинокий продрогший Лорд мигом забрался на заднее сиденье, в тепло. Выехали на МКАД, свернули на трассу Дон. Самыми тяжелыми были последние 25 километров по занесенной снегом сельской дороге. Они все же пробились на простой легковушке. В темноте въехали в деревню. Передали собаку и назад. В ночь, в Москву. Зато Лорд теперь живёт на селе, ходит с хозяином на охоту…

БЕДНЫЙ ЖОРИК

Итак, 12 породистых собак спасены, попали в хорошие руки. Но остались метисы: Рекс, Гром, Альфа, Маня, Бим, Дина, Жорик, Малыш, Тайсон…

Беспородным бедолагам найти хозяев оказалось куда труднее. Статья довольствия на них сокращена. Живут на объектах из милости. Еду привозит Марина, охранники тоже что-то подбрасывают. Но не каждый будет кормить собаку из своей маленькой зарплаты.

Первым «ушел» Малыш. В Пушкино. Затем Жорик.

На днях звоню ей. В трубке – рыдания. «Жорика вернули…»

Этот метис – ее особая боль. Ему около 4 лет. Народ на стройке разношерстный, со всех концов России, ближнего и дальнего зарубежья... Кто и как его обидел, уже не узнать. Когда Марина с ним познакомилась, зашуганный пёсик с испуганным взглядом не доверял людям. Стоило приблизиться - забивался в будку и никакой вкусняшкой его не выманить. Гуляева все же смогла расположить беднягу к себе. Вывезла со стройки на квартирную передержку с социализацией в городе Реутове. Есть такая форма – временное проживание за плату в квартире или в вольере на улице.

Жорик быстро освоил двухразовый выгул и все премудрости домашней жизни, познакомился с детьми. Вёл себя хорошо, ничего не громил и не портил. А потом Марина нашла ему новую хозяйку. Две недели он прожил в семье, но… не сложились отношения с мужем хозяйки. Сейчас Жора опять «на передержке».

Погоревав, Марина размещает в соцсетях новое объявление:

«ЖОРИКА ВЕРНУЛИ. СНОВА ИЩЕМ ДОМ!!!

Жорик замечательный парень, с яркой, выразительной внешностью, абсолютно неконфликтный, по характеру податливый, любознательный и не задиристый. Очень любит внимание и ласку. Обожает прогулки, ходит на поводке и, бывает, боится машин. К незнакомым людям относится с осторожностью.

Жора - собака средних размеров (немного ниже колен). Кастрирован, привит, имеет паспорт и обработан от паразитов (стараниями Марины.- Авт.)

Жорик замечательный парень, с яркой, выразительной внешностью, абсолютно неконфликтный. Фото Марины Гуляевой

Жорик замечательный парень, с яркой, выразительной внешностью, абсолютно неконфликтный. Фото Марины Гуляевой

Он очень хочет стать домашним, любимым и родным. Посмотрите в его глаза. За ваше тепло и заботу он подарит свою любовь и преданность.

Буду благодарна помощи в распространении по группам».

ДОБРЫЕ «ОДНОКЛАССНИКИ»

Любопытные наблюдения по соцсетям. Больше всего добрых людей оказалось в народных «Одноклассниках». Есть неравнодушные и «ВКонтакте». А вот из интеллектуально-политизированного Фейсбука собаку пока не взял никто.

В «Одноклассниках» у Марины теперь много друзей. «Распространение информации по Сети происходит только благодаря неравнодушным людям и таким образом пост читает тот самый Человек! Новый хозяин. Поддерживаю контакты и с теми, кто уже забрал питомцев. Многие продолжают активно участвовать в обсуждениях, делают перепосты. Помогают с кормами. В одиночку бы мне не справиться».

Забыв о работе (Марина – хозяйка и единственный продавец торгового павильончика), семье, она по-прежнему покупает корма и развозит на своем авто по стройкам Подмосковья, активно общается в соцсетях, настойчиво продолжает искать оставшимся собачкам хороших хозяев.

… Я бы сам с удовольствием взял в родительский дом одну из них. Но в деревне уже есть Дик. Полтора года назад его щенком выбросили из машины около нашего дома. (С тех пор Дика в машину никакими коврижками и колбасками не заманишь!) А с двумя собаками мать не справится. Ей уже 89.