Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика24 февраля 2017 9:20

Артур Чилингаров: «А я надеялся, Виталий Чуркин вернется к нам в Арктику»

В пятницу, 24 февраля, Россия простилась со своим постпредом при ООН. О великом дипломате вспоминает великий полярник, Герой Советского Союза, Герой России [аудио]
Артур Чилингаров на церемонии прощания с постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным

Артур Чилингаров на церемонии прощания с постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Артур Николаевич, почему смерть Виталия Чуркина вызвала такой шок во всем мире?

- Ну, потому, что он профессионал очень высокий и очень порядочный человек. Школу прошел определенную. В лучшем смысле этого понятия.

- Вы же его хорошо знали...

- Конечно... В биографии Виталия есть строки, связанные с Арктикой. В 1998-м - 2003-м он был чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Канаде - в арктической стране, где отстаивал наши интересы.

И потом, после этого, по линии МИДа продолжал заниматься этими проблемами.

- Вы с ним тесно в это время общались...

- Конечно. Фактически Виталий Чуркин был спецпредставителем, послом по особым поручениям МИДа по арктической проблеме. Он эти наши вопросы очень хорошо знал, чувствовал.

Постоянно мы общались и дружили, и большая утрата для меня, что Виталий ушел... А мы, полярники, потеряли такого человека.

Я думал, что он когда-нибудь закончит свою работу в Организации Объединенных Наций и вернется на арктические проблемы. Так у них и бывало. Ротация... Но вот - не случилось. Жалко и обидно.

Виталия Чуркина нам будет не хватать всегда. Потому что он был очень профессиональный человек, знающий Арктику очень хорошо и все вопросы, связанные с экологическими проблемами. При нем мы начали заниматься границей континентального шельфа Российской Федерации. Ну, одно время мы - Россия - возглавляли Арктический совет. Ротация идет постоянная. Он был постоянно действующим, главным действующим лицом в арктических вопросах, когда работал с нами.

- Спасибо вам огромное. Очень хорошо, что я вам позвонил.

- Эту страницу его - арктическую - мало кто знал, но надо обязательно сейчас вот отметить, что он был главным дипломатом России по Арктике.

СПРАВКА "КП"

С июня 2003-го по апрель 2006-го Виталий Чуркин - посол по особым поручениям МИД России. В это время фактически находился в кадровом резерве МИД РФ, являлся председателем комитета старших должностных лиц международной межправительственной организации - Арктического совета и занимался проблемами охраны окружающей среды, обеспечения устойчивого развития приполярных районов.