Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика23 февраля 2017 20:03

На Украине детишек тестируют на патриотизм уже в детских садиках

Чиновники разослали по учебным заведениям новый указ: говорить только на мове
Патриотичное воспитание в Сумах начинается с яслей. Фото: BarcroftMedia/TASS

Патриотичное воспитание в Сумах начинается с яслей. Фото: BarcroftMedia/TASS

Украинский свидомый патриотизм бьет новые рекорды. И даже трудно понять, в чем – в тупости, в националистичности или в беспределе. Министерство образования и науки Украины (то самое, что предлагает совместить в один предмет физику, химию, географию, астрономию и ряд других дисциплин с преподаванием в объеме 3 часа в неделю) разослало по региональным управлениям и самим учебным заведениям приказ, в котором обязало весь педагогический и рабочий персонал школ и вузов не только преподавать на мове, но и общаться на ней между собой, с учениками и студентами, а также с обычными гражданами. Ранее руководитель аппарата в статусе замминистра Роман Греба уже обязал всех сотрудников Министерства говорить исключительно по-украински.

Формулировки приказа уже вызвали смех и издевки со стороны учителей. Одни смеются над тем, что приказ написан на мове с большим количеством ошибок. Другие не понимают, если «треба вживати виключно державну мову с громадянами Украины» (нужно употреблять исключительно государственный язык с гражданами Украины), то на каком языке надо выяснять, является ли собеседник громадянином или нет, и на какой стадии разговора это надо делать. Может, надо просто нарисовать плакат с предупреждением и повесить его на все двери в школах и институтах или на входную дверь в учебное заведение? Тогда на каком языке писать объявления, ведь не громадянин может и не понять на мове.

Формулировки уже вызвали смех и издевки со стороны учителей.

Формулировки уже вызвали смех и издевки со стороны учителей.

Фото: СОЦСЕТИ

Приказ Министерства образования

Приказ Министерства образования

Фото: СОЦСЕТИ

Впрочем, это еще далеко не предел идиотизма, насаждаемого на территории незалежной в патриотических целях. В детских садиках и прочих дошкольных учреждениях города Сумы (областной центр, в котором геройствовал до отбытия к Бандере небезызвестный Сашко Билый) распространили «Анкеты для родителей» (батькiв), в которых предлагают ответить на вопросы, чтобы оценить уровень патриотического воспитания ещё совсем маленьких детишек. Повторяю, это анкеты для дошкольных учреждений. Правда, вопросы такие, что по ответам можно оценить и благонадежность самих родителей. Например, вот такой: «Что для вас означает быть патриотом?» Или: «Где, по-вашему, ребенок должен получать основы патриотизма?» А еще вот такой: «Что лично вы делаете для воспитания у ребенка любви к родному месту?» То есть патриотичное воспитание в Сумах начинается с яслей, чтобы уже, только оторвавшись от горшка, могли и скандировать, и скакать. От це гарно, как сказали бы свидомые патриоты по этому поводу.

Анкеты для родителей

Анкеты для родителей

Фото: СОЦСЕТИ

Впрочем, только лишь патриотизмом усилия украинских властей не ограничиваются. Еще их, в том числе и взрослых, начали воспитать в духе нетрадиционных, но общечеловеческих европейских ценностей. Буквально на днях появился на свет приказ Министерства здравоохранения Украины, которое возглавляет, если кто забыл, гражданка США Ульяна Супрун, о выборе потенциальными больными своего «врача по оказанию первой медицинской помощи». И, что особенно интересно, в анкете гражданам (пардон – громадянам и громадянкам) предлагается при анкетировании выбрать для себя один из 3-х полов: мужской, женский или еще какой.

В конце концов, мальчик, девочка, еще там кто, какая, как говорится, разницы\а. Главное, чтобы про Бандеру правильно кричал/а/о.