Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество24 февраля 2017 14:20

Юнус-Бек Евкуров: Мои земляки в годы репрессий меняли фамилию, лишь бы остаться на фронте

Глава Ингушетии, генерал-майор, Герой России - о природе массового самопожертвования и героизма в СССР и России [аудио]
Юнус-Бек Евкуров считает, что массовый героизм - это советское и российское понятие. Это состояние души наших граждан

Юнус-Бек Евкуров считает, что массовый героизм - это советское и российское понятие. Это состояние души наших граждан

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Товарищ генерал, в эти дни у вас в республике проходят мероприятия (а состоялось их уже более 60), посвященные и Дню защитника Отечества, и годовщине депортации ингушского народа. Так случилось, что эти даты - одна замечательная, другая печальная - приходятся на 23 февраля.

- Спасибо за звонок... Да, это все - в один день. И 23 февраля - вместе со своими земляками - мы отмечали как День защитника Отечества. И вспоминали наших предков, которые преступным сталинским режимом были депортированы. Многие из них умерли и в дороге - от голода, от холода, и - потом в ссылке. Мы вспоминали наших земляков на великолепном Мемориале Памяти и Славы. Но при этом возлагали цветы и чтили память защитников Отечества.

- Меня особенно поразила одна фраза из вашего выступления перед земляками: в Великую Отечественную ингуши, попавшие под сталинские репрессии, меняли имена и фамилии, - для того, чтобы продолжить воевать, чтобы дойти до Берлина. Это что - такая жажда подвига?

- В 1944-м, когда началась депортация нашего народа, с фронта, из госпиталей отзывались наши земляки, наши предки и высыпались вслед за своими семьями - в места ссылки. И многие наши земляки, а это более трех тысяч человек, которые остались на фронтах, в том числе и в партизанских отрядах Медведева - под Ровно, в партизанских отрядах Ковпака и других соединениях - да, меняли фамилии, имена...

Вот у нас председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны в Ингушетии Николай Дмитриевич Гайтукиев. Его так и называют любовно - Николай Дмитриевич. Он тоже остался на фронте, поменял только имя и отчество. И национальность изменил. И вот он говорил: "Если бы меня убили на войне, меня могли бы не найти под другой фамилией".

И это - не то, что жажда подвига. Это - люди, которые воевали вместе со своими друзьями, самые тяжелые периоды войны пережили, - шли уже к победному маршу, шли на Берлин, на рейхстаг... И, конечно, для них было очень тяжело в 1944-м бросить однополчан.

- А как проходила эта смена фамилий, имен, национальности - тайно, скрытно?

- Есть множество фактов, когда многие командиры сами являлись инициаторами изменения фамилий, национальности - чтобы оставить наших земляков на фронте. Это, кстати, касалось не только ингушей, но и других народов, которые также были депортированы, репрессированы. Многие представители этих народов - вот так же поступали.

Мне кажется, это была не жажда подвига... Это диктовал здоровый коллективизм, который в армии называют войсковым товариществом.

А еще - долг перед Родиной, преданность Родине, служение делу Родины. Вот я бы так - высокими словами - охарактеризовал поступок наших предков, наших земляков. И, как я сказал, это касалось не только нашего народа.

- Скажите - а сегодня вот эти чувства, вот эти стремления - они остаются у наших ребят? Которые и вместе с вами воевали, и теперь - уже после вас.

- Ну, во-первых - не надо думать, что кто-то бегает с фонарем: где бы совершить подвиг? Нет. Я бы, - наоборот - сказал бы: главное - готовность к подвигу, как к ратному, так и к трудовому. И я уверен, что сегодня не только мои земляки, жители, молодежь Ингушетии, но в целом и по всей стране наши ребята готовы в любой ситуации, в любой обстановке проявить мужество, отвагу, совершить подвиг.

Давайте вспомним, к примеру, Прохоренко Сашу, который геройски погиб в Сирии - вызвал огонь на себя. Это десятки других примеров.

Я смотрел вот как раз 23 февраля по телевизору сюжет - там ребята бросаются под машину, чтобы спасти ребенка. Или сотрудник МЧС, рискуя жизнью, спасает тонущую девушку...

У нас много ребят, которые могут пожертвовать собой - ради спасения жизни людей.

Вот это и есть проявление того богатого потенциала - потенциала подвига и героизма - который есть у нашего российского народа.

- То есть, это - национальная черта нашего народа.

- Да, можно и так сказать. И Запад как удивлялся, когда в годы Великой Отечественной самопожертвование, подвиги советских людей были массовыми. Ведь подвиги Николая Гастелло, Александра Матросова и многих других Героев повторили потом сотни людей. Массовый героизм - это советское и российское понятие. Это состояние души наших граждан. Это - черты нашего характера. Разве не так?