Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире26 февраля 2017 8:16

В Таиланде заключенных выпускают на свободу досрочно за победу в боксе

Речь идет о сокращении срока не на дни и недели, а на годы
Программа досрочного освобождения благодаря тайскому боксу вызывает много критики даже в самом Таиланде.

Программа досрочного освобождения благодаря тайскому боксу вызывает много критики даже в самом Таиланде.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Тюрьму Кхао Прик в Таиланде, в которой сидят убийцы и грабители, знают не за строгий режим содержания заключенных, а за программу «Тюремные бои», участники которой получают шансы на досрочное освобождение. Администрация этой тюрьмы на севере королевства в прошлом году начала проводить бои по тайскому боксу муай тай. Победители поединков, в которых заключенным противостоят профессиональные боксеры, могут выйти на свободу раньше установленного судом срока. Причем, речь идет не о днях и неделях, а о годах.

Одним из таких счастливчиков недавно, к примеру, стал Ной Хаопан. В 2010 году он был приговорен к 11 годам тюремного заключения за убийство в пьяной драке человека. Сейчас Ной на свободе. Он вышел из тюрьмы на шесть лет раньше, победив в кровавом пятираундовом поединке американца из Канзаса Коди Моберли. Коди сейчас живет в Таиланде. Онобратился в буддизм и профессионально занимается муай таем.

Программа досрочного освобождения благодаря тайскому боксу вызывает много критики даже в самом Таиланде. Отец юноши, убитого Ноем Хаопаном, узнав о том, что тот выходит на свободу, поклялся собственноручно убить его. При этом родители жертвы узнали обо всем не от властей, а от создателей документального фильма о бое, который покажут в Америке. В США «оригинальная» программа досрочного освобождения убийц и грабителей тоже вызвала яростные споры.

Что касается Ноя, то он утверждает, что убийство было случайным. После освобождения он вернулся к своим родителям и работает сейчас на их ферме.

«Я не нуждаюсь абсолютно ни в чьем прощении,- приводит слова Ноя Хаопана Daily Mail.- Мне достаточно того, что меня простили мои родители».