Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика26 февраля 2017 14:53

Геннадий Онищенко: "Если ДФС выведут из строя, инфекцией захлебнутся и Донецк, и Авдеевка"

С таким предостережением экс-главсанврач России, депутат Госдумы выступил в эфире Радио "Комсомольская правда" [аудио]
Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как уже сообщалось, в минувшую субботу украинские радикалы захватили Донецкую фильтровальную станцию (ДФС), которая находится в километре от города Ясиноватая и в 12 километрах от Донецка - на нейтральной территории, - и обеспечивает водой Донецк, Авдеевку и ряд других крупных населенных пунктов региона по обе стороны линии соприкосновения. В воскресенье, 26 февраля, силовики покинули объекты ДФС, но продолжают укреплять позиции в непосредственной близости к фильтровальной станции.

Мы позвонили Геннадию Онищенко, который, кстати, входит в общественную организацию "Землячество Донбассовцев" Москвы - он жил и учился в Донецке...

- Геннадий Григорьевич, прошла информация - захватив ДФС, украинские радикалы раскурочили и растащили там все оборудование. Фильтровальная станция вторые сутки не работает. Какие могут быть последствия для проживающего в этих местах населения? К чему это все вообще может привести?

- Давайте уточним ситуацию. Радикалы или кто-то еще другой это все устроили... Но первопричина не в этом. Первопричина в том человеке, который дал эту команду. И этот человек перед всем миром выдает себя за главу государства, думающего о том населении, которое живет в Донбассе, говоря, что это - население Украины, что эти люди – граждане Украины. И что он, как избранный президент, о них думает. На самом деле мы видим с вами эскалацию.

- То есть, вы имеете в виде Порошенко?

- Конечно же. Его и имею в виду...

Сначала ВСУ, их фронтовая артиллерия вели - и ведут, судя по оперативным сводкам из ДНР - стрельбу по квадратам, то есть, это так называемый «ковровый обстрел», цель которого - уничтожить все: школы, больницы, детские сады, объекты жизнеобеспечения и так далее.

То, что происходит сейчас, также бесчеловечно. Потому что авдеевская фильтровальная станция, это, по существу, - водозабор.

- Станция донецкая считается.

- Она обеспечивает если не половину, то значительную часть миллионного города Донецка питьевой водой.

Что такое оставить людей в многоэтажных домах без водоснабжения? Это

значит - подвергнуть население чрезвычайной опасности, с точки зрения появления заболеваний. Эти заболевания могут быть самые разные. И гепатиты, и острые кишечные инфекции, и полеомиелит, который, к сожалению, не является экзотикой для Украины и Донбасса, потому что там нет регулярных прививок.

То есть, могут быть еще более ужасные потери, чем те, что приносит вот та варварская и бесчеловечная бомбежка, которая была накануне. (И которая, практически, не прекращается.- А. Г.)

Поэтому, я думаю, донести до мировой общественности - вот все то, что происходит в Донбассе, - просто необходимо. И тогда, наверное, может, что-то станет на свои места. И мы, конечно же, будет предпринимать такие шаги.

Я только что вернулся из Вены…

- Да, хотел спросить как раз о вашей поездке. Вы же были в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ)... Эту ситуацию там не разбирали?

- Нет, конкретно эти вопросы пока не обсуждались. (Не успели - события вокруг ДФС развивались параллельно. - А. Г.)

А я же рассказывал там о том, что сегодня в России - более миллиона граждан Украины. (Я не говорю о Донбассе, по этим людям, которые прибыли на территорию России из ДНР и ЛНР, у нас приняты отдельные правительственные постановления.) Это - представители той стороны, где правит "демократическое" (в трех кавычках!) правительство, незаконно захватившее власть на майдане в Киеве. И почему-то все об этом стыдливо молчат. Хотя и эти люди у нас живут, работают. Слава богу, имеют возможность хоть как-то помогать себе, своим семьям, обеспечивать хотя бы минимум прожиточный за счет работы на территории Российской Федерации.

- Извините, что я вас перебиваю... Все-таки давайте к фильтровальной станции вернемся. Скажите, если в ближайшие недели не удастся стабилизировать ее работу - может ли возникнуть эпидемия? Я имею ввиду те болезни, о которых вы уже сказали выше...

- Первое - надеюсь, будет организован подвоз воды. Чтобы хотя бы минимальные условия жизнедеяльности обеспечить. Это 10 - 20 литров воды на человека.

- В сутки?

- В сутки. Это военные нормативы. Конечно, будут искать дополнительные источники и резервы. В Донецке, к сожалению, устаревшая система водоснабжения. Там нет закольцовки.

- А задачи санитарных служб?

- Сейчас там надо срочно организовывать вакцинацию, потому что, думаю, там гепатит пойдет. И кишечная инфекция... Это грозит, как минимум, вспышкой заболеваемости, которая нанесет огромный урон здоровью и без того с трудом справляющегося с медицинскими проблемами, осадного, по существу, города.

- То есть, и Донецк, и Авдеевка, ряд других крупных населенных пунктов региона по обе стороны линии соприкосновения - они могут захлебнуться в кишечных инфекциях... Я так понимаю.

- Да. И город Донецк, прежде всего.

- И прилегающие районы. Спасибо вам за интервью, за то, что предупредили о возможной грядущей эпидемии, рассказали о том, какие должны быть приняты меры. И будем надеяться, что самое страшное не произойдет.