Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика27 февраля 2017 9:50

СК России: Киев разбомбил на Донбассе еще 20 жилых домов

Украинские военные оставили мирных жителей без воды, уничтожив Донецкую фильтровальную станцию
Преступления украинских военных против мирного населения не имеют срока давности

Преступления украинских военных против мирного населения не имеют срока давности

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Следственным комитетом возбуждены еще три уголовных дела по фактам обстрелов украинскими военнослужащими населенных пунктов Донбасса.

"Установлено, что в период с 16 по 26 февраля текущего года военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, выполняя преступные приказы вышестоящего командования, произвели артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в городах Ясиноватая, Докучаевск, а также Новоазовском районе Донецкой области, в результате которых ранения получили 3 мирных жителя. Кроме того, разрушены и повреждены более 20 жилых домов и других гражданских объектов, в том числе Донецкая фильтровальная станция, обеспечивающая питьевой водой несколько населенных пунктов с многотысячным населением", - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По всем случаям следователи возбудили уголовные дела по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Напомним, что наиболее мощные обстрелы территории Донбасса со стороны Украины наблюдались с 14 и 24 января 2017 года. Тогда украинскими военнослужащими были обстреляны с применением артиллерийских орудий калибра не менее 122 мм города Стаханов и Кировск Луганской области. В результате погибли 2 мирных жителя.

В СК России отметили, что обстрелами со стороны Украины были нанесены повреждения зданию Кировской центральной городской многопрофильной больницы, которая фактически является единственным медицинским учреждением, обслуживающим город Кировск и близлежащие населенные пункты, где проживают тысячи жителей.

"Преступления украинских военных против мирного населения не имеют срока давности. Российские следователи примут все возможные меры, чтобы рано или поздно и их исполнители, и те, кто отдавал приказы, понесли заслуженное наказание", - подчеркнула "КП" представитель СК России Светлана Петренко.