Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество27 февраля 2017 14:31

Экс-сенатора осудили на 7 лет за кражу миллиарда рублей

Он должен был построить заводы по производству автоматов «Калашникова» в Венесуэле
Сергей Попельнюхов на заседании Совета Федерации в 2005 г. Фото ИТАР-ТАСС/ Федор Савинцев

Сергей Попельнюхов на заседании Совета Федерации в 2005 г. Фото ИТАР-ТАСС/ Федор Савинцев

Странные «сбои» при строительства завода по производству автоматов «Калашникова» в Венесуэле заметили в 2014-м. Рабочие сетовали на многомесячные задержки зарплаты, сроки сдачи предприятия подрядчики переносили. Тут в дело вмешалось подразделение ФСБ, отвечающее за безопасность на промышленных объектах. И вскрылись детективные подробности.

Оказалось, за строительство взялся бывший член Совета федерации от Белгородской области Сергей Попельнюхов. Экс-сенатор сколотил фирмочку и получил от «Рособоронэкспорта» заказ на возведение в латиноамериканской стране завода по сборке наших лучших в мире автоматов. Но денег строителям почему-то не платил. Зато вместе с подельниками переводил огромные суммы на счета подконтрольных ему организаций.

Таким нехитрым способом бывший законодатель «намыл» миллиард рублей. На этом интересном месте его прервали, завели уголовное дело за мошенничество в особо крупных размерах и посадили в СИЗО.

27 февраля Лефортовский суд Москвы признал Попельнюхова виновным и приговорил к 7-ми годам колонии общего режима. Правда, своей вины бывший сенатор так и не признал. Через адвокатов оправдывался, что стройка не завершена из-за венесуэльской инфляции. Вот это да — инфляция «съела» миллиард !

Шум докатился до российского вице-премьера по оборонной промышленности Дмитрия Рогозина. Тут и выяснилось, что работа выполнена наполовину – нет ни окон, ни дверей, ни электричества. Однако Россия уже нашла новых венесуэльских подрядчиков, которые доведут «оружейное дело» до логического конца.

Обещают, что производству автоматов «Калашникова» там заработает в полную силу в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коррупционеры особо крупных размеров

Мы не только вспомнили о «коллегах» пойманного полковника Захарченко, но и посчитали обнаруженные в их закромах средства, и уточнили, как складывается судьба казнокрадов. Ведь кто-то находится по всем статьям под следствием, а некоторые уже припеваючи наслаждаются свободой (подробности)