Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика27 февраля 2017 22:49

Турчинов сознался, что хотел захватить Януковича

Этим секретарь Совета по Нацбезопасности и обороны Украины подтвердил, что президент после Майдана покинул страну вынужденно, из-за угрозы его жизни. А захватившие власть после него — самозванцы
Александр Турчинов — ныне секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины. Фото: ZUMAPRESS.com, TASS

Александр Турчинов — ныне секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины. Фото: ZUMAPRESS.com, TASS

Вот и рухнули в один момент все утверждения нынешних властей Киева, что в феврале 2014 года на Украине произошел не переворот, а просто прежний президент Виктор Янукович сам добровольно сбежал из страны и лидерам Майдана пришлось волей-неволей брать управление государством в свои руки. Оказалось — не сбежал Янукович, а его преследовали. И не сложил он полномочия, а его хотели заставить силой написать «отречение», а затем — бросить в тюрьму. Потому что по закону он оставался (а, возможно, и до сих пор остается, тут еще следует разобраться юристам) действующим президентом Украины.

Признался во всем этом ни кто иной, как Александр Турчинов — ныне секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины. А в первые месяцы после Майдана — и.о. президента Украины, то есть тот человек, который и забрал верховную власть в стране, избавившись от Януковича.

Турчинов проговорился об этом в откровенном интервью украинскому ресурсу Цензор.нет. Пожалуй, слишком откровенном. Теперь оно может легко стать доказательством в суде, если Янукович решится доказывать, что власть у него отняли незаконно.

- В прямом эфире Янукович жаловался, что я хотел его уничтожить, захватив его вертолет, - рассказал журналистам Турчинов. - Правда заключалась в том, что я действительно пытался его поймать и привезти в Киев. Я смог заставить посадить вертолет с Януковичем в Донецке, однако не смог его задержать.

Зачем Турчинову понадобилось задерживать действующего президента, он пояснил ничуть не стесняясь:

- Важно было заставить Януковича заявить об отставке. Иначе он оставался бы президентом и мог бы осесть в любом восточном регионе страны, заявив о переносе туда своей администрации... Надо было поймать и доставить Януковича в Киев, чтобы убедить его написать заявление о добровольной отставке. И затем отправить в Лукьяновский СИЗО.

Для чего лидеры Майдана собирались соблюсти столь щепетильные по форме и бандитские по сути действия? Секретарь Совета Нацбезопасности и обороны Украины и здесь не скрывает причин:

- В Конституции Украины говорится, что президент может утратить свои полномочия только в случае смерти, - цитирует Турчинов основной закон страны. - Но также президент может заболеть, сойти с ума и его могут признать недееспособным. А может и сам подать в отставку. Но понятия «беглый президент» в Конституции нет.

Вот это и заставило вождей Майдана и лично Турчинова начать настоящую охоту на Януковича. Чем она закончилась — всем известно. Президент Украины смог тайно перебраться в Крым. А оттуда — на территорию соседнего государства — в Россию. При этом своих полномочий он не складывал и никаких документов об отставке не подписывал.

Стало быть, постановление Верховной Рады Украины о том, что Янукович сам «устранился от своих полномочий» можно считать неконституционным. Как и последующее назначение Турчинова и.о. президентом Украны, которое он произвел собственным постановлением. То есть, назначил себя сам.

Всего этого уже достаточно, чтобы юридически считать события февраля 2014 года на Украине именно государственным переворотом и ни чем более.

КСТАТИ

Янукович расстался с женой Людмилой ради сестры своей бывшей кухарки

Виктор Янукович, пообщавшись на прошлой неделе с группой российских журналистов, выделил время и для откровений немецкому журналу «Шпигель» (подробности)