Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт1 марта 2017 14:05

«Мы не понимаем, что это за доказательства»: Путин заговорил о царапинах на пробирках

Президент сделал несколько важных заявлений о взаимоотношениях с МОК и ВАДА
Президент России Владимир Путин на совещании по подготовке к проведению в Красноярске XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета (СФУ). ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин на совещании по подготовке к проведению в Красноярске XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета (СФУ). ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Президент страны Владимир Путин сделал несколько важных заявлений о взаимоотношениях между Россией, МОК и ВАДА. Все потому, что скоро должно определиться, будет ли допущена сборная нашей страны до участия в Олимпиаде 2018 года, в Пхенчхане или нас оставят за бортом Зимних игр

Почему пробирки опять в центре внимания?

Не исключено, важнейшее для российского спорта решение будет приниматься уже на исполкоме МОК 16-17 марта. И делать это члены МОК будут на основании доклада двух комиссий - Денниса Освальда и Самуэля Шмида.

Комиссия Денниса Освальда сейчас повторно изучает допинг-пробы 28 российских спортсменов с Олимпиады в Сочи. При этом оценивается не только содержание запрещенных кодексом WADA веществ, но и наличие посторонних ДНК, примесей, а так же царапин на крышках и пробирках. Если такие механические повреждения будут сочтены основанием для признания допинг-проб положительными, не исключено, часть российских медалей в Сочи-2014 окажутся под угрозой. Как и победа России в общекомандном зачете домашней Олимпиады. А это грандиозный скандал, почище всех докладов Макларена и признаний Родченкова вместе взятых, и основание для запрета сборной России участвовать в ОИ-2018.

Как понимать слова президента?

В своем выступлении Владимир Путин четко дал понять, что царапины на пробирках не будут расценены нашей страной как доказательство использования допинга.

«Претензии по поводу того, что на каких‑то пробах выявили какие‑то царапины – мы не понимаем, что это за доказательства, - отметил президент страны. - Потому что, когда мы эти пробы передавали, никаких претензий не было... Значит, они где‑то хранились, и мы не несём ответственности за это хранение».

Фактически это предупреждение: если МОК не предоставит более весомых аргументов и доказательств, чем обычные царапины, Россия может не согласиться с возможными санкциями. Что может произойти в этом случае, прогнозировать невозможно.

Это очередная война России с ВАДА?

На самом деле наоборот. После предупреждения последовало завершение в готовности сотрудничать. «Мы должны прислушаться к требованиям ВАДА, потому что надо признать, что у нас есть достоверные, выявленные случаи применения допинга», - заявил Путин. И это огромный прогресс.

Это значит, что Россия принимает часть обвинений, и готова следовать «дорожной карте» МОК.

Что Россия готова сделать по заданию МОК?

Есть несколько условий, после выполнения которых российские легкоатлеты вернуться в международные турниры, а паралимпийцы смогут отбираться на Паралимпиаду. Основное из них - возобновление работы РУСАДА (российской антидопинговой службы). Но чтобы она полноценно функционировала, ее необходимо было вывести из под подчинения госорганов.

Это как раз уже сделано. Отныне Минспорта формально не имеет никакого отношения к РУСАДА. Ее учредителями теперь являются Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России. Курировать работу РУСАДА и Московской антидопинговой лаборатории будет МГУ. А финансироваться ее работа будет напрямую из правительства. Причем в 2017 году на это отпущено в два раза больше средств - 556 миллионов рублей против 252 миллиона, что значились в расходной части годом ранее.