Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика2 марта 2017 13:10

Бастрыкин рассказал, как экс-депутат Вороненков дошел до "низости"

Председатель Следственного комитета России предложил коррупцию лечить тотальной конфискацией имущества, в том числе и той, что спрятана за границей
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в Москве расширенное заседание коллегии ведомства. Он сделал ряд громких заявлений, из которых становятся ясны мотивы преступников, о которых все говорят. Главный следователь страны заявил о потребности ужесточения законодательства в отношении казнокрадов.

О ДЕПУТАТСКОЙ НЕПОРОЧНОСТИ

"Депутат Госдумы предыдущего созыва, переехавший на Украину вместе с женой, принял гражданство Украины в надежде избежать уголовного преследования в России. Он проходил организатором мошеннических схем "наезда" на предпринимателей по делу о мошенничестве. Тянули-тянули, пока он не вышел из состава Госдумы и поехал на Украину, потому что мы его должны были привлечь к уголовной ответственности и, скорей всего, арестовали бы. Мы дважды вносили в прокуратуру представление в отношении этого депутата, когда он еще имел соответствующий статус".

Упоминая дело экс-депутата Вороненкова, что бежал на Украину вместе с женой Марией Максаковой, Бастрыкин ни разу не назвал его фамилию. Но отметил, что его побег - "низость". На поверхность снова всплыла проблема связанная с пресловутой "депутатской неприкосновенностью". Российские депутаты, которых ловят на криминале, не дожидаясь окончания процедуры лишения статуса, и последующего ареста, продолжают бежать за пределы Отечества. И эту проблему в СК России планируют дальше совершенствовать на законодательном уровне.

КОРРУПЦИЮ ВЫЛЕЧАТ КОНФИСКАЦИЕЙ

"За прошлый год проверено 35 тысяч сообщений о коррупционных преступлениях, по которым возбуждено 23 тысяч уголовных дел. Окончено свыше 12,5 тысяч дел этой категории. В числе фигурантов этих уголовных дел около 600 должностных лиц, обладающих особым правовым статусом (депутаты, госчиновники, судьи - прим.ред.).

При этом Бастрыкин заявил, что следователи арестовали в 2016 году имущество коррупционеров на 18 миллиардов рублей, а вернули в бюджет еще 45 незаконно похищенных миллиардов. Но перелома в борьбе с коррупцией в стране, по мнению председателя СК России, можно добиться лишь после введения в законодательство полноценной тотальной конфискации имущества.

"Мы ставим этот вопрос шестой год подряд. И еще раз предлагаем - давайте все-таки вернемся к вопросу о введении конфискации имущества. Пока мы не решим вопрос введения в законодательство полноценной формы конфискации имущества, не только похищенного или переписанного на родственников, - реального возмещения ущерба не будет".

Бастрыкин подчеркнул, что ведомством прорабатываются механизмы, которые позволят изымать имущество казнокрадов, что они прячут за границей.

ВПЛОТЬ ДО СМЕРТНОЙ КАЗНИ

"Давайте создадим положение, по которому государственная собственность будет охраняться ничуть не хуже, чем частная собственность. Чего мы стесняемся ввести специальную статью? Раньше за хищение на 15 тысяч рублей - это три "Волги" - уже грозила высшая мера наказания - это расстрел. Не надо, конечно, нам возвращать расстрел, но специальный состав - за хищение государственной собственности с особым цинизмом - ввести следует!" Действительно, а почему бы нашим законодателям не прислушаться главного следователя страны, и не вернуть в уголовное законодательство отдельное наказание за хищение государственной собственности? Может быть тогда в чиновники уже не будут идти за тем, чтобы воровать.

СЛОВО ЗА ДОНБАСС

"Оперативно возбуждаются уголовные дела в отношении военных преступников и националистов, от рук которых гибнет мирное население, дети, старики. С 2014 года возбуждены 102 уголовных дела, по которым привлекаются к уголовной ответственности 90 лиц – в основном это военнослужащие украинской армии, начиная с министра обороны Украины и заканчивая офицерами – непосредственно совершающими тяжкие преступления".

Трибунал в Гааге по Украине уже может быть громче, чем Нюрнбергский процесс. В 1945-1946 годах международный военный трибунал над нацистскими преступниками осудил всего 24 нацистов. А тут уже 90 подозреваемых.

О ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

Характеризуя криминогенную обстановку в стране, Бастрыкин сообщил, что "общий массив преступлений уменьшился на 10 %, при этом на 9% снизилось количество убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений снизился на 21%." Глава СКР поблагодарил за помощь в раскрытии тяжких преступлений сотрудников МВД и ФСБ России.

В своем выступлении он также поддержал законодательные инициативы заместителя председателя Государственной Думы Ирины Яровой, направленные на защиту детей и подростков от склонения к самоубийству и вовлечения в "группы смерти", защиту детей от педофилов, защиту медицинских работников от угроз и нападений.