Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире4 марта 2017 18:15

Президент США пока терпит поражение в борьбе с гидрой американского истеблишмента

Но у Трампа может появиться «секретное оружие» против Обамы
Трамп фактически оказался парализован атаками сор всех сторон

Трамп фактически оказался парализован атаками сор всех сторон

Фото: REUTERS

- Если мы поладим с Россией, это замечательно. Это хорошо для России, это хорошо для нас. Мы вместе выходим и вышибаем дух из ИГ, потому что ИГ – это настоящая болезнь, - высказался президент США Дональд Трамп в январе, желая обозначить, что он намерен выполнять и свои предвыборные обещания в сфере внешней политики. Однако вот уже март на дворе, а ни одного действительно реального шага в этом направлении ему так и не удалось сделать. ИГ или ИГИЛ, как еще называют эту запрещенную в России террористическую структуру, действительно получило в последние дни несколько очень чувствительные удары – освобождена Пальмира, частично террористы изгнаны из Мосула – но обещания Трампа тут не при чем. Более того, в субботу из США пришли сведения, распространяемые источником в администрации президента США, что он намерен на неопределенное время отложить работу над сотрудничеством с Россией в борьбе против ИГ.

Причина тому, скорее всего, кроется в той ожесточенной борьбе, которую против Трампа развязали не только проигравшие демократы из лагеря Обамы, но и верхушка Республиканской партии, так и не признавшая «выскочку» за своего. Ожесточенной травле Трамп подвергается и со стороны большинства СМИ, не прощающих ни единого промаха членов команды Трампа и не обращающих никакого внимания на хамство демократов. Так, к примеру, конгрессмен от штата Луизиана Седрик Ричмонд аж причмокнул, увидев фото старшего советника Трампа Келлиэнн Конуэй, забравшейся с ногами на диван в Овальном кабинете Белого дома. Девушка всего лишь искала лучший ракурс для фотосъемки встречи делегации ректоров американских вузов с президентом, но Седрик заявил, что она «очень органично смотрится в такой позе на коленях». Очевидно, демократ припомнил «органичные и естественные» упражнения экс-президента демократа же Билла Клинтона в этом же помещении, из-за которых Овальный кабинет был надолго переименован американскими же шутниками в Оральный. Многие в США назвали реплику конгрессмена сексистской, но ведущие СМИ США этого не заметили. Трудно представить, какой праведный огонь заполыхал бы, позволь себе такую шутку один из трамповцев или сам президент.

Трамп фактически оказался парализован атаками со всех сторон. Демократически настроенная артистическая богема делает все, чтобы вывести его из себя, Шварценеггер, заменивший Трампа в телешоу и доведший это шоу до закрытия, громогласно заявляет, что ему хочется ударить Трампа лицом об стол, Алек Болдуин пышет ненавистью, пародируя Трампа (в общем-то становится понятно, почему его в свое время бросила Ким Бейсингер), даже на вручении «Оскара» его попытались спровоцировать ведущие этого шоу.

Но гораздо более серьезное сопротивление Дональд Трамп встречает в коридорах власти Вашингтона. Так, советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн был вынужден уйти в отставку после обвинений в том, что он скрыл информацию о встрече с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Связи с Россией представляются сейчас в США чуть ли не самым главным компроматом на политиков, даже если встречи с дипломатами из РФ являются служебной обязанностью американских должностных лиц. Подобные обвинения выдвинули и против министра юстиции в администрации Трампа Джеффа Сешнса, вынуждая его уйти в отставку.

Трамп не сдается. А обороняется, организуя контрудары по противникам. Так, например, он заявил, что контакты Сешнса с российским послом были организованы еще администрацией Обамы. Более того, при бывшем президенте США Кисляк посещал Белый дом 22 раза, даже в ушедшем 2016-м это произошло 4 раза. Кроме того, Трамп призвал расследовать связи лидера демократов в Палате представителей США Ненси Пелоси с Россией, а еще опубликовал фотографию, на которой изображена встреча президента России Владимира Путина с главой Демократической партии в Сенате США Чаком Шумером.

Но все эти ответы и контрудары требуют времени и усилий и не оставляют времени Трампу и его команде, кстати, до конца так до сих пор и не сформированной, на реализацию той программы, с которой он шел на выборы. Так, застопорилась даже отмена медицинской реформы, проведенной Обамой, о чем Трамп заявлял как о своем первоочередном шаге. И уже в ближайшие несколько недель решится, сумеет ли Трамп переломить ситуацию в свою пользу и начать выполнять свои обещания, или же истеблишмент сломит его, сделав своей марионеткой. Ситуация представляет собой форменный тупик: противника Трампа не могут объявить ему импичмент или каким-то иным путем, кроме откровенного криминала, заставить прекратить исполнять обязанности президента. Зато они в состоянии блокировать практически все его инициативы.

Если верить Трампу, то у него, наконец, появилось весьма серьезное оружие против демократически-истеблишментной гидры американской элиты, у которой вместо каждой отрубленной головы вырастает по две новых.

- Ужасно! Только что узнал, что Обама прослушивал мои разговоры в Трамп-тауэр перед выборами, - написал президент США в своем микроблоге в субботу. Если эта информация правдива, и ее в белый дом поставили спецслужбы США, то у Трампа появляется очень серьезный козырь, и в таком случаем вместо слова «ужасно» он вполне мог в начале своего поста написать «прекрасно». Поскольку у Трампа, как он выразился, появляется возможность «завести на Обаму отличное дело». И здесь будет уместен торг «баш на баш» - дело в отношении Обамы против травли и помех Трампу. Все должно разрешиться в кулуарных договоренностях. Поскольку апеллирование Трампа к своим избирателям, которое некоторые эксперты считают единственно возможным вариантом выхода из тупикового противостояния, чревато вспышками конфликтов с применением оружия между его сторонниками и противниками в самих США. Иначе говоря, в Штатах маячит призрак гражданской войны в той или иной ипостаси.

Что-то подсказывает, что первое серьезное испытание для Трампа, своеобразная инициация его на посту президента, долго не продлится. Но его итоги могут стать определяющими для мировых процессов на ближайшие годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скелеты в шкафу Трампа

Не пустит ли миллиардер, переживший несколько крупных банкротств, с молотка свой очередной бизнес - Соединенные Штаты Америки? (подробности)