Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Звезды6 марта 2017 2:31

В апреле архитекторы представят эскизы нового здания Пермского оперного театра

Для него выбрана площадка на набережной Камы
.

.

В Перми определили место для строительства новой сцены театра оперы и балета. Его предложили представители английского архитектурного бюро Дэвида Чипперфильда. Как рассказали в театре, архитекторы объехали площадки, где могло бы появиться новое здание театра: Разгуляй, эспланаду, место бывшей кондитерской фабрики и набережную Камы - квартал, ограниченный улицами Попова, Монастырская, Осинская и Окулова.

- Мы рассмотрели четыре площадки, но наиболее удачным нам показался участок, расположенный на набережной, - рассказал главный архитектор Александр Шварц, который работал вместе с Чипперфильдом над проектом пристроя нового здания пермской оперы к историческому. - Эта площадка подходит по размеру, она очень хорошо взаимодействует с городом и ландшафтом. Рядом с ней находится важнейший въезд в город. Также она вступает в очень интересное взаимодействие с культурными институциями, расположенными на берегу реки. По нашему мнению, левый берег Камы может превратиться в настоящий культурный квартал.

На совещании, прошедшем в театре оперы и балета, этот вариант был признан наиболее удачным. И. о. губернатора края Максим Решетников поручил разработать параметры нового здания, а также возможность включения в проект концертного зала, кафе, ресторанов, книжного магазина и пространства для выставок. представители архитектурного бюро пообещали в апреле представить первые эскизы нового здания театра.

Напомним, в 2010 году в Перми прошел архитектурный конкурс на проект реконструкции театра оперы и балета. Победу в нем одержало архитектурное бюро Дэвида Чипперфильда. Компания представила проект, в котором к историческому зданию должно быть пристроено еще одно - с собственной сценой и зрительным залом. Однако в 2015 году от этого проекта отказались. И вопрос со строительством нового здания завис в воздухе. А труппе театра не хватает помещений для репетиций, хранения декораций и реквизита. Мала собственно сцена, которая является самой маленькой в России из музыкальных театров. Требуется и реконструкция исторического здания - последний капитальный ремонт театра производился в 1957 году.

На открытии фестиваля «Золотая маска», состоявшемся в начале февраля этого года, худрук Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис даже заявил, что уедет из Перми, если у театра не появится новая сцена.

Менее чем через две недели после нашумевшего заявления на совещании у и.о. губернатора края Максима Решетникова было решено построить новое здание театра, доработав проект архитектурного бюро Дэвида Чипперфильда. Тем более, что права на этот проект полностью принадлежат Пермскому краю.