Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество6 марта 2017 7:33

Хорошавин на суде: А какие у вас будут вещественные доказательства?

Бывший губернатор Сахалинской области отказался признавать свою вину
Экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин. Фото: Антон НОВОДЕРЕЖКИН/ТАСС

Экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин. Фото: Антон НОВОДЕРЕЖКИН/ТАСС

В понедельник в Южно-Сахалинском городском суде начался процесс над бывшим губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, который обвиняется в коррупции и крупных взятках.

Обвинение представитель прокуратуры читал больше пяти часов. Были перечислены все эпизоды преступной деятельности Александра Хорошавина и его подельников.

Чиновник повел себя, как матерый преступник: сразу "пошел в отказ" по всем обвинениям и потребовал от следствия предъявить в суде вещественные доказательства.

"Я не согласен с обвинением. Не знаю людей, о которых говорится в деле. Из девяти эпизодов по восьми следствие меня не допрашивало ни как свидетеля, ни как обвиняемого. А какие у вас будут вещественные доказательства? Где ручка за 36 миллиона рублей?", - спросил Хорошавин судью.

Его на процессе поддержали другие обвиняемые: бывший областной министр сельского хозяйства Николай Борисов, бывший зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин и советник губернатора Хорошавина Андрей Икрамов.

"На нас повесили тяжелые статьи и никаких доказательств, кроме фотографий. Это все чепуха, в чем нас обвиняют. Я не понимаю. Повторите обвинение," - потребовал подсудимый Икрамов.

Действительно, во время ареста эксперты приняли квитанцию на покупку очередных часов (стоимостью 36 миллионов рублей) Хорошавина за квитанцию на бриллиантовую ручку, что потянула лишь на 1,5 миллиона рублей. Но этот факт вообще не имеет отношения к делу, которое рассматривается в суде.

В СК России напомнили, что Александр Хорошавин и его соучастники за шесть лет получили от предпринимателей взятки на сумму более 522 миллионов рублей. Например, по одному из эпизодов обвиняемые получили взяток на 170 миллионов рублей от предпринимателя, который в рамках государственного контракта выполнял работы по строительству объекта энергетики в Сахалинской области.

- По указанию Хорошавина деньги перечислялись на счета юридических лиц, открытые в банках-нерезидентах, расположенных в оффшорной зоне, а затем поступали в Россию и обналичивались. По другому эпизоду Хорошавин получил 30 миллионов рублей от владельца авиакомпании за общее покровительство по службе и оказание других мер государственной поддержки. Еще 125 миллионов рублей обвиняемым выплатил предприниматель, строивший учебное заведение в Южно-Сахалинске на бюджетные деньги, - перечислили официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В ведомстве отметили, что начинали участники преступной группы с менее значительных сумм. Например, в 2009-2010 годах они получили от предпринимателя 12 миллионов рублей за выдачу разрешения на вылов рыбы. Но со временем преступные доходы Хорошавина росли, что позволило ему жить на "широкую ногу".

В ходе следствия у Хорошавина и членов его семьи было обнаружено большое количество имущества, не задекларированного в установленном порядке. На него наложен арест, и впоследствии все оно было обращено в доход государства по решению суда. Среди такого имущества оказались квартиры, земельные участки, крупная сумма денежных средств в рублях и иностранной валюте, эквивалентная 700 миллионам рублей, ювелирные изделия и иные ценности. Одних часов в коллекции бывшего губернатора насчитывалось 195 экземпляров на общую сумму 602 миллиона рублей.

В СК России подчеркнули, что сыну Хорошавина оставили квартиру в Южно-Сахалинске, где и зарегистрирован и сам Хорошавин. Таким образом, заявления экс-губернатора о якобы лишении единственного жилья членов его семьи является очередным лукавством и игрой с общественным мнением.