Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Происшествия6 марта 2017 14:30

В Ростове-на-Дону начался суд над боевиком, участвовавшем в нападении на 6-ю роту Псковского десанта в Чечне

Аюбу Тунтуеву, пособнику Шамиля Басаева и Хаттаба, ранее осужденному за теракт на 24 года, грозит пожизненное заключение
Отголоски того страшного боя слышны и сегодня, спустя 17 лет.

Отголоски того страшного боя слышны и сегодня, спустя 17 лет.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению Аюба Тунтуева в причастности к нападению на 6-ю роту 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, бойцы которой 1 марта 2000 года встали на пути у пытавшихся вырваться из окружения боевиков.

- Тунтуеву инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями «Бандитизм в составе вооруженной группы» и «Посягательство на жизнь военнослужащего РФ», - рассказали газете «КП» - Ростов-на-Дону» в пресс-службе СКОВС. - В ходе совместных преступных действий Тунтуева и других участников банды в бою, длившемся более 16 часов, погибли 84 военнослужащих. Обвиняемый отрицает вину по всем пунктам обвинения.

84 ДЕСАНТНИКА ПРОТИВ 2,5 ТЫСЯЧИ БОЕВИКОВ

Кровопролитное сражение, вошедшее в историю второй Чеченской войны как «Бой за высоту 776», произошло ровно семнадцать лет назад. Выбитые из Грозного боевики отступили в Шатойский район Чечни, где их блокировали федеральные войска. После ряда ожесточенных столкновений (последнее крупное было за Шатой) двум крупным группировкам удалось вырваться из котла: первая, под руководством Руслана Гелаева двинулась на северо-западное направление в с. Комсомольское (Урус-Мартановский район), а группа Хаттаба-Басаева — на северо-восток через Улус-Керт (населенный пункт в Шатойском районе), вот ей-то и преградили путь псковские десантники.

28 февраля 6-я рота получила команду занять господствующую по маршруту движения банды, которая насчитывала 2,5 тысячи боевиков, высоту 776. На следующий день, 29 февраля, разведчики, выдвинувшиеся вперед для уточнения обстановки, наткнулись на передовой отряд террористов, вступили в схватку и были вынуждены отступить к высоте, где уже закрепились основная часть роты.

Страшный бой начался около 16.00 того же дня и длился практически беспрерывно полтора десятка часов: на предложения бандитов сдаться, десантники ответили категорическим отказом. К утру, когда в живых оставались лишь несколько бойцов, боевики, потери которых составили до пятисот человек, сумели занять высоту.

ЗА ТЕРАКТ, В КОТОРОМ ПОГИБЛИ 14 ЧЕЛОВЕК, ПОЛУЧИЛ 24 ГОДА КОЛОНИИ

После этого, как следует из материалов дела, Аюб Тунтуев действовал в составе бандподполья. На его счету, в частности, теракт в с. Знаменском, совершенный 19 июля 2005-го, в котором погибли 14 человек. Тогда террористы подогнали в райцентр «уазик», начиненный взрывчаткой, и начали его обстреливать, а когда к машине выдвинулись сотрудники находившегося поблизости райотдела милиции, привели в действие мину. В результате взрыва на месте были убиты десять работников правоохранительных органов, сотрудник ФСБ, а также оказавшиеся рядом гражданские лица, включая двоих детей.

Тунтуев, которому на тот момент было 26 лет, и пара его подельников были задержаны спустя две недели после этой акции. Все дали признательные показания. Через год он получил 24 года лишения свободы и был направлен отбывать наказание во Владимирскую область.

А спустя десять лет после того приговора, в июле 2016-го, ему предъявили новое обвинение — по уголовному делу о вооруженном нападении с бандой Хаттаба, а через несколько месяцев — еще одно, по нападению в составе банды на роту псковского десанта.

В Северо-Кавказский окружной военный суд уголовное дело Тунтуева поступило 16 января 2017 года, спустя десять дней было назначено предварительное слушание. Первое судебное заседание, назначенное на 21 февраля, не состоялось из-за недоставки подсудимого, и его перенесли на 6 марта.

- Своей вины Тунтуев не признает, - отметили собеседник «КП» в окружном военном суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд Чечни отомстил за шестую роту

Боевиков Хаттаба и Басаева продолжают отлавливать и сажать даже спустя полтора десятка лет

По сообщению Следственного комитета РФ, два бывших боевика - гражданин Ливии Сулейман Ухейда и житель Ставропольского края Алаудин Меньлибаев, принимали участие в нападении на бойцов 6-й роты псковских десантников (подробности)