Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика8 марта 2017 22:00

Вице-премьер, который не боялся пуль...

9 марта исполнилось бы 80 лет Виктору Поляничко - одному из самых ярких и бесстрашных представителей команды премьера Виктора Черномырдина [видео]
У него был необыкновенный талант оратора, дипломата. Он умел мирить людей

У него был необыкновенный талант оратора, дипломата. Он умел мирить людей

Фото: ТАСС

Главой (в ранге вице-премьера правительства России) Временной администрации на территории Моздокского района и прилегающих к нему местностях Северной Осетии, Малгобекского и Назрановского районов Ингушетии Виктор Поляничко был назначен 26 июня 1993-го. А 1 августа того же года он погиб в Северной Осетии в результате террористического акта. А до этого в биографии Виктора Петровича были и другие горячие точки - в том числе Афганистан и Кавказ... Поляничко пережил несколько покушений - за ним закрепилась репутация человека, "который не боялся пуль".

Сегодня мы вспоминаем о нашем земляке - оренбуржце вместе с Галиной Поликарповой - в прошлом секретарем Оренбургского обкома ВЛКСМ и главным редактором областной студии телевидения.

- Галина Алексеевна, Вот на меня Виктор Поляничко производил впечатление такое... Он не похож был на какого-то чиновника, скорее, это был… Ну, вот он остался большим старшиной, который приехал в 1950-х на ударную комсомольскую стройку в Гай. Теперь это город в Оренбуржье, а тогда - небольшой рабочий поселок...

- Забыть Виктора Петровича, конечно, невозможно. Мы с ним ровесники. В один год пришли работать в обком комсомола.

Конечно, его образ мощного, высокого, стройного человека в солдатской гимнастерке незабываем. Вокруг него всегда были люди, вокруг него рождались какие-то нестандартные идеи - и молодежь буквально загоралась. Поляничко же прошел школу начальника комсомольского штаба в Гае, он был среди тех, кто основал этот город комсомольской юности. И сегодня в Гае его очень хорошо помнят - ведь туда ехали эшелоны добровольцев.

Именно Поляничко организовывал горячие рейды за кирпичом, за бетоном. Где Виктор, там всегда звучали песни. Я помню, как на трибуне пленума обкома комсомола он стоял в синей куртке и пел. Ребята в синих куртках, девчата в синих куртках...

9 марта исполнилось бы 80 лет Виктору Поляничко

9 марта исполнилось бы 80 лет Виктору Поляничко

Фото: ТАСС

Он создавал «Комсомольский прожектор». Это было необходимо для города Орска, который считался индустриальной столицей Оренбургской области. Столько промышленных предприятий, сколько было там, не было нигде. Но в Орске были еще и тюрьмы, и поэтому работа у Поляничко была просто кипятковая, круглосуточная. Виктор никогда не считался со временем, и создавалось впечатление, что он просто всегда был "голоден до работы" - у него постоянно было это желание: творить, мобилизовывать людей на трудовые свершение, вести их за собой, показывая во всем пример.

Конечно, я сейчас очень волнуюсь, потому что прошло так много времени, как Виктора Петровича нет. Но я всегда с удовольствием его слушала. У него был необыкновенный талант оратора, дипломата. Он умел мирить людей. Поэтому и рвался туда, где было больно, где было сложно. Именно от Виктора узнала, а я училась совсем в другом вузе, о такой науке, как конфликтология. Когда он спрашивал - а почему вы стреляете в людей, вы знаете, кто эти люди? Это же ваши братья. Это не могло не волновать.

В 1972 году мы снова, после того, как он уже работал в ЦК комсомола, встретились с ним в Оренбурге. Потом я работала на телевидении, а Виктор в 35 лет стал секретарем обкома партии. В Оренбург ездили в те годы люди самые интересные, Поляничко считал, что на телевизионном экране области должны быть личности. Это он основал, в принципе, основывать не надо было, - просто вспомнил, и Оренбург вошел в число мест, где проводили литературные праздники, пушкинские праздники, и к нам приезжали замечательные писатели, поэты. Наше телевидение обогатилось.

Именно Виктор, когда случилось такое несчастье, что под небом оренбургским, в Адамовском районе после завершения полета на орбиту разбился космонавт Владимир Комаров, у нас стали проводить дни памяти Комарова, и к нам поехали космонавты.

То есть, Поляничко никому не давал жить спокойно, никому! Я могу сказать, что сегодня очень много людей в разных уголках России, и не только, его с благодарностью вспоминают...