Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды13 марта 2017 7:50

Диана Гурцкая о "Евровидении": "Юле предстоит преодолеть скепсис, доказать, что талант способен творить чудеса!"

Певица, выступившая в 2008 году на конкурсе, поддержала Самойлову
Диана Гурцкая была первой незрячей певицей из Восточной Европы, выступавшей на "Евровидении"

Диана Гурцкая была первой незрячей певицей из Восточной Европы, выступавшей на "Евровидении"

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Новость о том, что Россию на "Евровидении" будет представлять человек с ограниченными возможностями, сейчас в центре обсуждения. Все это знакомо Диане Гурцкая, которая в 2008 поехала от Грузии на этот музыкальный конкурс, став первой незрячей певицей из Восточной Европы, выступавшей на "Евровидении". Артистка тогда заняла 11 место, но не исключает возможности, что когда-нибудь возьмет реванш.

- В мае, когда в Киеве состоится конкурс "Евровидение", будет своеобразный юбилей - пятилетие ратификации Россией Конвенции ООН о правах инвалидов, - рассказала "КП" Диана Гурцкая. - Безусловно, решение Первого канала о направлении на конкурс Юлии Самойловой - это подтверждение того, что в нашей стране предпринимаются все усилия для построения подлинного общества равных возможностей.

Что касается самого конкурса. Я, как имеющая опыт участия в нем, могу сказать, что это - колоссальное профессиональное достижение для любого артиста. Это огромная школа, это возможность представить свое творчество многомиллионной аудитории по всему миру. Я искренне рада за Юлю и желаю ей успеха. Место и результат не важен - важен сам факт участия в "Евровидении".

Хорошо помню, как руководитель конкурса из Швеции говорил мне в свое время: "Диана - ты Юрий Гагарин. Первая из Советского Союза, кто несмотря на ограничения, вышла на европейскую сцену. Другим будет легче". Конечно, это не так. И Юле будет непросто. Ведь нужно преодолеть скепсис, доказать, что талант и желание творить способны творить чудеса. Плюс политика - от неё никуда не уйти, и именно она не дала победить Сергею Лазарева - лучшему участнику "Евровидения" прошлого года.

СПРАВКА «КП»

Юлия Самойлова: кто такая и почему она едет на «Евровидение»

Что за болезнь у Самойловой и чем Юлия знаменита (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ На «Евровидении-2017» никто не пожалеет Россию Алиса ТИТКО Киевские «ценители» Евровидения уже обсуждают исполнительницу, которая будет представлять на конкурсе Россию. Приедет Юлия Самойлова, о которой в 2013 году узнали во время шоу «Фактор А». Девушка получила второе место и признание от самой Аллы Пугачевой. После громкого успеха она была участницей церемонии открытия Зимних Параолимпийских Игр 2014 в Сочи… (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

На «Евровидении-2017» никто не пожалеет Россию

Алиса ТИТКО

Киевские «ценители» Евровидения уже обсуждают исполнительницу, которая будет представлять на конкурсе Россию. Приедет Юлия Самойлова, о которой в 2013 году узнали во время шоу «Фактор А». Девушка получила второе место и признание от самой Аллы Пугачевой. После громкого успеха она была участницей церемонии открытия Зимних Параолимпийских Игр 2014 в Сочи… (подробности)

КСТАТИ

Все российские участники «Евровидения» за 20 лет

«Комсомолка» расставила их по местам, которые наши представители заняли на евросмотре (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Как на «Евровидении» выступали люди с ограниченными возможностями

«КП» вспомнила, чем запомнились особенные участники песенного смотра (подробности)