Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире13 марта 2017 12:10

Великобритания создаёт спецведомство для борьбы с «российской пропагандой»

Лондонское «Министерство правды» возглавит 39-летний сторонник однополых браков Бен Гаммер
В Соединённом Королевстве создано целое министерство по борьбе с подрывной деятельностью. Возглавит новое ведомство 39-летний депутат парламента Бен Гаммер

В Соединённом Королевстве создано целое министерство по борьбе с подрывной деятельностью. Возглавит новое ведомство 39-летний депутат парламента Бен Гаммер

«Российские хакеры, фальшивые новости и финансовые вливания могут подорвать нашу демократию», — бьёт тревогу британская газета «Таймс». В числе конкретных инструментов атаки на «свободный мир» названы телеканал RT (Russia Today), информагентство Sputnik News, работа с некоммерческими организациями и лидерами мнений «в интересах Кремля», а также взломы электронной почты для сбора компромата на отдельных влиятельных лиц. Поэтому в Соединённом Королевстве создано целое министерство по борьбе с подрывной деятельностью. Возглавит новое ведомство 39-летний депутат парламента Бен Гаммер, ранее запомнившийся публичной поддержкой закона о гей-браках в Англии и Уэльсе, принятого в 2013 году.

Как обещает «Таймс», одной из первых превентивных мер станет государственная киберзащита серверов крупнейших политических партий. Впрочем, есть опасение, что новое ведомство может превратиться в инструмент по борьбе с инакомыслием — аналог «Министерства правды» из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла. Прецеденты такого рода уже есть — в другой англоязычный стране, США, в начале 1950-х годов по инициативе сенатора-русофоба Джозефа Маккарти развернулась масштабная охота на истинных и мнимых «агентов Кремля», в ходе чего подверглись репрессиям тысячи «антиамерикански настроенных» граждан.

— Сейчас Британия выходит из ЕС, мечтая остаться одним из крупнейших мировых игроков. Её стратегия уже много столетий строится на противодействии стране, которая становится сильнейшей на континенте — в данном случае, России. Так что в этой логике создание подобного министерства вполне оправдано, — говорит «КП» политический аналитик Мониторинговой организации стран СНГ и Европы Станислав Бышок. — В то же время главную угрозу национальной безопасности королевства несут не мифические «русские хакеры», а сторонники радикальных движений внутри самой Англии. Так, ликвидированный в 2015 году одиозный террорист по кличке Джихади Джон, прославившийся публичными казнями в Сирии, был британским подданным и долгое время жил в Лондоне, — напоминает эксперт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Улик нет, но вас посадят!»

Выступая в эфире телеканала ITV в воскресенье, глава «Форин-офиса» (министерства иностранных дел Великобритании) Борис Джонсон заявил, что, дескать, доказательств нет, но в подрыве устоев западной демократии Кремль виноват в любом случае:

«У нас нет подтверждений, что в данный момент Россия предпринимает попытки подрыва нашего демократического процесса. В то же время у нас есть достаточно фактов, что русские способны на кибератаки… Поэтому подход к России должен вестись с двойственной позиции «благожелательной холодности», как ранее и говорила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, — подчеркнул дипломат.