Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика10 марта 2017 13:12

Госдума расширила список «транспортных дебоширов» и ужесточила для них наказание

Новые штрафы ждут всех, кто хулиганит на любом общественном транспорте
Действия, которые «угрожают безопасной эксплуатации транспортных средств», грозят дебоширам штрафами от 150 до 300 тысяч рублей

Действия, которые «угрожают безопасной эксплуатации транспортных средств», грозят дебоширам штрафами от 150 до 300 тысяч рублей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В нижней палате парламента, обсуждая, какой вред наносят те, кто чинят безобразия на борту самолетов, справедливо решили: а почему наказанию должны подвергаться только «воздушные вредители» - надо прижать к ногтю и наземных негодников!

В принятом во втором чтении законопроекте решено карать всех, кто хулиганит на любом общественном транспорте - кроме такси.

Действия, которые «угрожают безопасной эксплуатации транспортных средств», грозят дебоширам штрафами от 150 до 300 тысяч рублей. А могут и упечь за решетку на два года ( до сих пор ответственность была административная, а штрафы просто смешные, до 1 тысячи рублей — ред.)!

Депутат Павел Крашенинников уточнил, что суровое, но справедливое действие законопроекта будет распространяться и на хулиганство «вне транспортного средства». Как это? А вот так: швырнул камень в проносящуюся электричку, засветил лазерной указкой в глаз пилоту садящегося самолета — суши сухари!

Кстати, за два последних года ущерб от разновозрастных вредителей только на железной дороге превысил 17 миллионов рублей!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Под отдельную категорию попали любители поиграться со смертью – зацеперы. Забравшись на крышу вагонов, они путешествуют по разным городам. Порой их поездки заканчиваются трагедией.

- Сейчас дешевле прокатиться на крыше вагона, чем купить билет на поезд, - рассказала «КП» лидер антизацеперского движения Яна Гетманова. – Штрафы очень маленькие. Ужесточения наказания мы ждали давно. Конечно, есть люди, которых ничем не остановишь. Но 90 процентов ребят теперь точно оставят эту глупость, когда поймут, что им грозит реальный срок. Зацепенгом ведь подростки занимаются. Хотят мальчишки доказать друг другу кто круче. А все заканчивается плачевно. У каждого свои мотивы Например, дети из неблагополучных семей, забравшись на поезд едут на учебу. У них просто денег нет. Останавливать это давно пора.

ВЕРДИКТ ПСИХОЛОГА

- Буянят в самолетах и пароходах в основном те, кто отправляется отдохнуть, - объяснил «Комсомолке» психолог Павел Жавнеров. – Представьте, человек долго работал, устал за год, накопил денег на путевку на курорт. У него уже веселое настроение. А тут в баре аэропорта он еще и принял лишнего. Хочется энергию ему выплеснуть. Правда, потом проспится такой гуляка и стыдно ему будет. Человек в нормальном состоянии точно не станет закатывать скандал в опасном месте.