Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика10 марта 2017 15:18

Число туристов на Северном Кавказе увеличат в 10 раз

Премьер покатался на лыжах в «Архызе» и осмотрел лечебные ванны в Ессентуках
Для начала Медведеву показали, что в Ессентуках не все так плохо. Экскурсию начали с гламурного по местным меркам санаторного комплекса «Источник». Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Для начала Медведеву показали, что в Ессентуках не все так плохо. Экскурсию начали с гламурного по местным меркам санаторного комплекса «Источник». Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Утро пятницы премьер Дмитрий Медведев встретил на горнолыжном курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Премьер покатался там на лыжах и познакомился с планами по развитию курорта. Оттуда Медведев отправился в Ессентуки посмотреть на состояние здравниц. Такой маршрут неслучаен. Свою двухдневную командировку на Северный Кавказ премьер решил посвятить развитию туризма в округе. По оценкам правительства, Северный Кавказ способен принимать до 10 миллионов туристов в год, а сейчас принимает всего миллион.

Для начала Медведеву показали, что в Ессентуках не все так плохо. Экскурсию начали с гламурного по местным меркам санаторного комплекса «Источник». Здесь можно не только отлично отдохнуть, но и поправить нервишки и подлечить кишечник. Санаторий открыли совсем недавно, и персоналу не терпелось показать Медведеву как можно больше медицинских кабинетов.

- Вот тут кабинет УЗИ! - предлагали войти Медведеву.

- Мы представляем, что там находится, - заметил премьер и не вошел.

- А вот кабинет уролога, - воодушевленно показывали врачи.

- Давайте все кабинеты не станем посещать, не будем мешать естественному процессу, - отказался Медведев и пошел осматривать бассейн и лечебные минеральные ванны. Ванны были такие просторные и роскошные, а вода в них такая голубая, что захотелось в них немедленно залезть. Цена вопроса: 60 тысяч рублей за 10 дней, и вот ты уже пациент санатория.

Чтобы картинка не получилась такой уж безоблачной, Медведеву показали находящийся неподалеку комплекс «Нижние минеральные ванны». В начале 20 века здесь лечились сливки общества. А сейчас это полуразвалины, затянутые баннером с планами об их реконструкции. Заводить Медведева внутрь здания побоялись: там страх и вонь, а ванны расписаны матерными словами.

Премьеру рассказали, что заняться реконструкцией этого здания мешает то, что оно признано объектом культурного наследия. Медведев поручил вице-премьеру Александру Хлопонину разобраться с проблемой и все же провести реконструкцию.

Премьеру также пожаловались, что некоторые местные бизнесмены пытаются нагреть руки на продаже воды в питьевых галереях ессентукских минеральных источников. Вода в них испокон веков была бесплатной.

- Вся вода должна быть бесплатной! В бюветах, разумеется. То, что в бутылках продается , совсем другая история, - сказал Медведев на состоявшемся затем совещании по развитию Северного Кавказа.

Как заявил премьер, на Северном Кавказе будут развивать три направления туризма: горный, бальнеологический и культурно-исторический.