Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука12 марта 2017 6:54

Древних жителей Америки мог уничтожить метеорит

Люди кловис исчезли почти 13 тысяч лет назад
Причина наступления очередного похолодания тоже остается тайной. По одной теории, его спровоцировало падение крупного метеорита или астероида

Причина наступления очередного похолодания тоже остается тайной. По одной теории, его спровоцировало падение крупного метеорита или астероида

Главным доказательством метеоритной теории исчезновения людей кловис считаются следы платины, металла, который ассоциируется с падением метеорита. Ученые нашли их на археологических площадках древних жителей Америки. Люди кловис исчезли из Северной Америки примерно 12800 лет назад. В это же самое время исчезли и около 35 видов крупных животных, на которых они охотились. Эти события произошли в начале очередного резкого похолодания, которое продлилось 1400 лет и которое называется Младший дриас.

Причина наступления очередного похолодания тоже остается тайной. По одной теории, его спровоцировало падение крупного метеорита или астероида, но кратер так и не был найден. Согласно опубликованным в журнале Scientific Reports результатам исследования, на 11 археологических площадках людей кловис на территории США были найдены следы платины. Причем, найдены в слоях земли, которые датируются началом Младшего дриаса.

Если причиной Младшего дриаса было падение метеорита, то это, скорее всего, был дождь из небольших метеоритов, а не один крупный. Метеоритный дождь вполне мог выбросить в атмосферу огромные объемы пыли и привести к резкому и сильному похолоданию.

«Платина редко встречается в земной коре, но часто присутствует в астероидах, метеоритах и кометах»,- цитирует ibtimes автора журнальной статьи Кристофера Мура из университета Южной Каролины.

Ранее следы платины были также найдены в гренландских льдах. Они тоже датируются началом Младшего дриаса и похожи на платину, найденную на археологических площадках людей кловис, одних из первых жителей Северной Америки.