Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 марта 2017 22:00

Зачем олимпийская чемпионка Ольга Корбут продала свои медали

«Комсомолка» попыталась разобраться, что заставило спортсменку пойти на такой странный шаг [инфографика]
Авторы (2):
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
KP.RU
Триумфальными для Ольги стали две Олимпиады - в Мюнхене и Монреале. Фото: РИА Новости, Дмитрий ДОНСКОЙ/РИА НОВОСТИ

Триумфальными для Ольги стали две Олимпиады - в Мюнхене и Монреале. Фото: РИА Новости, Дмитрий ДОНСКОЙ/РИА НОВОСТИ

Общественность всколыхнула новость: в США советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка, выступавшая за Советский Союз, Ольга Корбут выставила на аукцион медали, завоеванные ею на Олимпийских играх 1972 и 1976 годов.

Поступок легенды спорта поверг в шок. Тем более что Корбут выручила от продажи завоеванных потом и кровью наград относительно небольшую сумму - 183 тысячи долларов (см. «Конкретно»). Пошли слухи, что пустить медали и личные вещи с молотка 61-летнюю гимнастку заставили финансовые трудности и проблемы в личной жизни.

«Богатый муж»

Первым супругом гимнастки был солист белорусского ансамбля «Песняры» Леонид Борткевич - мы связались с ним.

- Леонид, пишут, будто Корбут продала медали, чтобы поправить финансовое положение.

- Нет. Ни в коем случае не из-за нужды. У нее обеспеченный, молодой муж Дэвид - сын богатого мецената, который получил наследство. Он полностью обеспечил Ольгу. Стал ее третьим супругом (предыдущий муж - американец Алекс был моложе Корбут на 25 лет. - Ред.).

У них есть и дом, и квартира. Живут роскошно. Лучше нас с вами! Они перебрались в Аризону, потому что у Ольги всю жизнь низкое давление - 90 на 60, из-за чего она постоянно мерзла. Климат Аризоны ей подошел. Там ей прекрасно. Каждое утро бегает на каньон.

Почему она продала медали? Да просто захотела! Ольга имеет полное право распоряжаться своим имуществом.

Она довольно практичная женщина. Давно, когда мы с ней уехали в Америку, где-то в 90-х годах, нас пригласили на открытие Международного зала гимнастической Славы (Ольга была в него включена под номером один). В нем Оля на время выставляла свои медали. И один меценат пошутил: мол, за каждую твою медаль миллион бы отдал. Олю это зацепило.

А несколько месяцев назад Оле предложили продать награды. Ее муж сказал: «Давай посмотрим, сколько они будут стоить на аукционе». Лучше, чем дома будут пылиться.

Ольгу два раза обкрадывали. Слава богу, медали не тронули.

И не впервые спортсмены продают свои награды. Пару лет назад американский легкоатлет Боб Бимон, победитель Олимпиады 1968 года в Мехико, тоже выставил медали на аукцион. А Элизабет Тейлор, она была наша приятельница, продавала все - свои костюмы, бриллианты...

Бывала у Трампа

- В Америке у Ольги много знаменитых знакомых, - продолжает Борткевич. - Она общалась со Шварценеггером и его первой женой. Мы когда-то гостили у Дональда Трампа в резиденции в Палм-Бич, он подарил Ольге кольцо с бриллиантом в шесть каратов.

У всех известных людей много завистников. Вот и раздули скандал. Помню, был случай, когда она в Америке из магазина вышла с продуктами - не заплатила, потому что забыла кошелек в машине. 15 долларов стоила ее покупка. За ней пошла охрана, вроде как уличили. А потом раструбили на весь мир, что она украла!

- Ольга говорит, что ее лишили белорусского гражданства и въезда в Беларусь (см. «Прямая речь»).

- Да никто не лишал ее въезда! Просто у нее закончилась белорусская прописка. Мы с ней уехали в Америку. Все думали, что она больше не приедет. Поэтому, когда она собралась в гости в Беларусь, нужно было оформлять гостевую визу. Она же гражданка США. Все тут законно. А еще так вышло, что после ее триумфа на Олимпиадах ее хотели в Союзе сделать старшим тренером. Но для этого надо было стать членом партии. А она потеряла комсомольской билет. Ну, в общем, с ее назначением не сложилось. Она была обижена...

- Чем Ольга сегодня занимается?

- Раньше тренировала в зале детей. Сейчас у нее авторская фитнес-программа.

У нее по сей день великолепная фигура. И она дает мастер-классы - сама показывает элементы. Кстати, некоторые названы ее именем. Петлю Корбут мало кто может повторить: она раскручивалась и летела спиной, хваталась за верхнюю жердь, не видя ее. Это было что-то невозможное! Она первой исполнила этот элемент на брусьях на Олимпиаде в Мюнхене.

Сегодня Ольга помогает воспитанницам осваивать упражнения за небольшую плату. Дает рекомендации тренерам. Если Ольга не даст рекомендацию, русского тренера не возьмут на работу.

Мы с ней остались в дружеских отношениях (после 22 лет брака), у нас общий сын. Расстались, потому что я решил вернуться в Беларусь, где я выступаю, где меня знают. Она осталась в США.

Наш сын Ричард живет в Питере. Он компьютерщик, занимается бизнесом. Жена Анна у него питерская, сынок уже есть, четыре года. Внука назвали Валентином - Валями звали и маму, и отца Ольги.

Иногда Ричард ездит к маме в Америку. Сейчас на время ко мне в Минск приехал.

ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ

«Она воровала»

Тамара Алексеева, ученица и помощница знаменитого белорусского тренера по гимнастике Ренальда Кныша, в своей книге «Как создавалась знаменитость» писала:

«Кныш начал с некоторыми девочками изучать элементы, на которых потом прославилась Ольга Корбут и которые были названы ее именем. Но если Рен (Кныш) не очень дипломатично указывал ей на ошибку, она поджимала губы, садилась на скамейку и долго ничего не делала, пропуская очередь. Уговоры не помогали, сдвинуть с места ее было трудно. Скоро открылось еще одно неприглядное лицо Оли Корбут. Она воровала. Подозревали ее с первых дней, потом поймали с поличным...

...В раздевалке опять начались пропажи. А из школы сообщили, что на дне рождения у одноклассницы Люды, дочери мэра города, пропала бижутерия и еще кое-что. Подозревают Олю с Людой (сестрой), которые там были.

Рен решил поговорить с Олей, пригласив ее в тренерскую. Не прошло и минуты, как оттуда послышался истошный крик: «Ничего ни у кого я не брала! Что вы ко мне цепляетесь!» Через несколько минут из двери выглянул Рен с испуганными глазами.

Когда я забежала, была очень удивлена, увидя жуткую картину. Оля лежала на полу, а все тело ее, руки и ноги были неестественно, как у паралитика, вывернуты и схвачены судорогой. Глаза закатились, рот перекошен, губы синие! Рен нажимал на грудную клетку, делая искусственное дыхание, но она не поддавалась, закованная судорогой...

- Оленька! - запричитал Рен. - Я просто пошутил, никто такое о тебе не думает! Мы все тебе очень верим. Успокойся, пожалуйста!»

МНЕНИЕ ТРЕНЕРА

Лариса ЛАТЫНИНА:

Страдала звездной болезнью

Мы позвонили человеку, который хорошо знал Ольгу Корбут, Ларисе Семеновне Латыниной, прославленной советской гимнастке, заслуженному тренеру СССР.

- Лариса Семеновна, как вы относитесь к продаже Корбут олимпийских медалей?

- Если продаются медали - это не от сладкой жизни. Вероятно, что-то ее вынудило так поступить.

- Корбут утверждает, что финансовых сложностей у нее нет, она не одинока, есть муж…

- Тогда я не понимаю, для чего она это сделала.

- А какая была Ольга в период своих побед?

- Я тогда была старшим тренером сборной СССР, руководила сборной и личными тренерами девочек.

Знаю, что у Ольги был очень сложный характер. И в некоторых своих интервью она нелицеприятно отзывалась о своем тренере, что не делает ей чести. Но все забывалось, когда она начинала выступать. Она была талантливая гимнастка! Но тренеры с ней натерпелись...

Во-первых, у Ольги была звездная болезнь. После Мюнхена она решила, что она звезда номер один. Могла и опоздать, и требовала особых условий, чем другим гимнасткам. Иногда приезжали на показательные выступления - например, в Австралии это было, а она могла сказать: «Я сегодня устала - выступать не буду». Хотя во всех афишах красовалась ее фамилия и зрители шли посмотреть именно на Ольгу Корбут. Приходилось и мне, и ее тренеру Ренальду Кнышу с ней работать психологически, порой и уговаривать.

- Она нравилась мужчинам?

- Когда она выступала в сборной, она была маленькая, неказистая, с плохими зубами, плохими волосами. Говорить о том, что она нравилась мужчинам в то время, не могу. Хотя внутренне она, наверное, как-то себя ощущала по-другому.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга КОРБУТ:

Награды - мое личное дело!

Мы позвонили самой Ольге Корбут в Америку. Сначала трубку взял мужчина - ее муж Дэвид.

- Почему Ольга продала медали?

- Это ее решение. Спрашивайте ее.

Ольга Корбут выставила на аукцион медали, завоеванные ею на Олимпийских играх 1972 и 1976 годов.

Ольга Корбут выставила на аукцион медали, завоеванные ею на Олимпийских играх 1972 и 1976 годов.

Фото: twitter.com

Трубку взяла сама Ольга.

- Я ничего не буду объяснять! - заявила «КП» Корбут. В голосе спортсменки слышен легкий акцент. - Я очень обижена.

- Почему? Задела реакция на продажу медалей?

- Да. То, что я сделала, - мое личное дело. Я закрыта для всей прессы навсегда. Меня обливают грязью. Я сказала себе, сказала своему близкому человеку, что никогда, особенно журналистам из России, давать интервью не буду. Понято?

- Говорят, вы продаете медали, потому что не хватает на жизнь.

- Нет.

- Вы обучаете девочек фитнесу. Может, потратите вырученные деньги на какой-то свой проект?

- Это мое личное дело!

- В Америке лучше относятся к людям спорта?

- Я счастлива в Америке. Каждый выбирает, где ему хорошо. Меня лишили белорусского гражданства. Людей, которые подняли (прославили. - Ред.) Белоруссию, лишили туда въезда. Это правильно? За что?!

- Не собираетесь приехать в Россию?

- Нет.

- Не скучаете по России?

- Скучаю. Это моя родина, и я столько сделала для нее - есть по чему скучать…

- Поверьте, вас помнят на родине. Медали, вероятно, навсегда останутся в Америке. А в России у вас осталось, пожалуй, самое дорогое, что может быть у женщины, - ваш единственный сын!

- Да. Спасибо вам за эти слова. Вам всего хорошего.

Анна ВЕЛИГЖАНИНА.

Что уже купили

Что уже купили

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

«Эпатажное чудо с косичками»

Ее история начиналась как сказка. Маленькая девочка, «чудо с косичками» за пару недель Олимпиады Мюнхена-1972 влюбила в себя весь мир. Влюбила не победами и улыбкой - сенсационным падением на брусьях и слезами обиды, что третье «золото» этих Игр бездарно проиграно. Тогда, в разгар холодной войны, весь мир у телевизоров внезапно осознал, что русские спортсмены - не киборги, созданные для штамповки медалей. Это тоже люди, у которых есть чувства и переживания. И эта 17-летняя девчонка с детскими слезами - тоже часть из той страны, которую вскоре назовут империей зла.

Потрясающее мастерство заставило зал обратить внимание на Ольгу Корбут. Улыбка и слезы превратили ее в звезду. Но с тех пор звездный статус в ее жизни стал значить больше, чем все остальное, а «чудо с косичками» для всех, кто знал ее близко, слишком часто превращалось в проблему. Было сумасшедшее турне по США, где до сих пор Ольгу считают чуть ли не основателем спортивной гимнастики в Штатах. Но были и приступы звездной болезни. Рассказывают, что Корбут после аварии могла кинуть ключи на сиденье машины вместе с запиской гаишникам, куда пригнать авто после починки. Говорили, что видели чемпионку нетрезвой на тренировках, вспоминали ее капризы, мат и вызывающие наряды. Девочка, не побоявшаяся исполнить убийственный и ныне запрещенный элемент петля Корбут, похоже, и в жизни имела не так много тормозов.

Если когда-нибудь по биографии Ольги Корбут снимут фильм, режиссеру будет нелегко запихнуть туда все легенды о ней. А первая серия кино, та, что посвящена спортивной карьере, будет даже не так интересна, как следующие. В них обязательно включат историю переезда в США в 1991 году, и придется выбрать ту версию эмиграции, которая больше вам понравится: бегство от Чернобыля или просто исполнение мечты жить в той стране, которая сделала Корбут своим кумиром. В этом фильме будет ужасный удар лошади, пробивший грудную клетку: Ольга в Америке увлеклась конным спортом, и это ей едва не стоило жизни. Там будут рождение сына Ричарда и трагедия со вторым ребенком: мальчик, которому уже придумали имя, появился на свет мертвым, и ваш выбор, кого винить: врачей или Ольгу Корбут со слухами о ее злоупотреблении алкоголем.

И там наверняка должен быть отрывок из интервью, где гимнастка обвинила своего тренера Ренальда Кныша в изнасиловании: все якобы случилось в гостинице Мюнхена после олимпийского триумфа. После долгих разбирательств подозрения не подтвердились, и Ренальд Кныш - тренер, без которого бы такой спортсменки, как Ольга Корбут, точно бы не существовало, - не мог простить этих слов своей ученице. И вспоминал, как она приходила к нему и объясняла, что скандальные мемуары ей нужны для того, чтобы построить дом в Америке.

Легенды должны оставаться легендами. Мы сердимся, когда в наши воспоминания детства летит грязь разоблачений. История Ольги Корбут как раз о том, как сама звезда сделала все, чтобы превратить свою жизнь в подшивку скандальной хроники. Жаль. Ведь иногда так хочется верить в чудо. Хотя бы в «чудо с косичками».

Андрей ВДОВИН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший муж Ольги Корбут о продаже золотых медалей: Она сделала это не от бедности

Олимпийская чемпионка получила 183 300 долларов за медали, автограф и купальник

На американском аукционе Heritage Auctions, а 61-летняя Ольга живет в США, белорусская гимнастка выставила на продажу все, что она получила за свою блестящую карьеру: от значка «Мастер спорта СССР» (от 250 долларов) и гимнастического купальника (2500 долларов) до золотой медали мюнхенской Олимпиады-1972. Всего - 32 лота. А на случай, если выложить деньги будет готов какой-нибудь ценитель гимнастики, Ольга приложила даже свой старый американский паспорт. (подробности)