Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество15 марта 2017 17:55

Количество интересующихся переездом на Дальний Восток растет на треть в месяц

Это связано с существенным расширением географии программы
Алексей РЯБИНИН
Желающих переехать на Дальний Восток становится все больше

Желающих переехать на Дальний Восток становится все больше

Фото: Евгений САЗОНОВ

Специально желающих связать дальнейшую жизнь с Дальним Востоком год назад была создана служба адаптации и поддержки переезжающих работников.

Служба работает в режиме «одного окна» и житель любого уголка страны может оперативно получить информацию о возможностях трудоустройства и самозанятости, мерах государственной поддержки или ответы на вопросы организационно-бытового характера. Здесь же можно получить рекомендации по вопросам взаимодействия с различными инстанциями на новом месте жительства.

- В 2016 году в службу адаптации за помощью обратилось более двух тысяч человек. В течение года количество обращений за консультациями росло. Средний рост от месяца к месяцу составлял примерно 36%. - отметил директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков. - При этом на месяцы, предшествующие старту каждого следующего этапа программы «Дальневосточный гектар», приходятся всплески интереса граждан. Высокая активность граждан зафиксирована в минувшем феврале — поступило порядка 700 обращений, это в 15 раз больше, чем в сопоставимом периоде прошлого года и в трое больше, чем в предыдущем месяце. Очевидно, что это связано с существенным расширением географии программы.

Служба адаптации и поддержки работает с обращениями персонально до закрепления заявителя на новом месте жительства. По результатам анализа обращений наиболее важными вопросами для граждан, являются перспектива трудоустройства на новом месте, жилищные условия, меры поддержки.

БУДЬ В КУРСЕ!

Контакты службы адаптации и поддержки переезжающих работников:

телефон: 8 800 301 5445

электронная почта: support@hcfe.ru

Также консультацию можно получить, обратившись в службу через форму обратной связи на сайте http://hcfe.ru